• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Иран предложил компромисс Евросоюзу
    Опубликовано: 2006-01-30 14:06:00

    Иран предлагает Евросоюзу новый компромисс, пытаясь избежать передачи вопроса о своей ядерной программе на рассмотрение в Совет безопасности ООН. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

    В понедельник, 30 января, в Лондоне пройдут переговоры, на которых Евросоюз и США попытаются убедить Россию и Китай в необходимости принятия к Ирану более жестких мер. Представители "евротройки", в которую входят Великобритания, Германия и Франция, встретятся с иранскими представителями, чтобы выслушать из предложения, однако никаких переговоров с ними вести не собираются.

    Тегеран предлагает заключить соглашение с МАГАТЭ, согласно которому ему будет разрешено обогащение урана исключительно в научных целях. Иран также примет предложение России о производстве ядерного топлива для иранских АЭС на ее территории.

    Иран также обязуется вплоть до 2 февраля, когда состоится заседание правления МАГАТЭ, не загружать газ гексафторид урана в центрифуги, которые, вращаясь на сверхзвуковых скоростях, превращают газ в ядерное топливо.

    Тегеран также обещает продолжить обсуждение с Евросоюзом вопроса об обогащении урана. При этом если переговоры в течение двух лет не принесут результата, то Иран оставляет за собой право приступить к обогащению урана в промышленных масштабах.

    Споры вокруг ядерной программы Ирана ведутся из-за того, что западные страны подозревают Тегеран в стремлении получить ядерное оружие. Иран, в свою очередь, отмечает, что все работы в области ядерной энергетики проводятся исключительно в мирных целях.

    "Lenta.ru"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.