• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бразилия – новая сверхдержава?
    Опубликовано: 2006-01-30 15:04:00

    Шарль де Голь однажды сказал: “У Бразилии большое будущее. Но оно всегда будет будущим”. Однако времена меняются, и совсем не исключено, что за следующие несколько десятилетий Бразилія, наряду с Индией и Китаем, станет одной из мировых экономических сверхдержав. Эту экономику сложнее заставить не расти, чем сделать обратное.

    Может ли Бразилия из страны третьего мира превратиться в процветающую высокоразвитую державу? Может ли Бразилия, наиболее успешная страна ХХ века, повторить этот успех и в XXI-м? Глядя на унылые, поедаемые инфляцией показатели 80-х и начала 90-х, при добавлении к курсу валюты нолей быстрее, чем работали печатные станки, многие считали, что Бразилия никогда не оправится, особенно после того, как бывший профессор социологии Фернандо Энрике Кардосо (Fernando Henrique Cardoso) стал президентом, а за ним последовал нынешний президент, некогда приверженец левых взглядов и популист Лула. Но Бразилия все же справляется.

    Кардосо предпочитал финансово-налоговую осторожность, стабилизировал национальную валюту и начал первые реальные реформы чрезмерной бюрократии и феодальной безрезультатности. Ко всеобщему удивлению, Лула, который за полгода до своего избрания призывал отказаться от выплаты долгов, продолжил этот процесс.

    При президенте Лула Бразилия досрочно выплатила свои долги Международному валютному фонду и Парижскому клубу. Сейчас объемы ее экспорта растут быстрее, чем у Китая – от сои до самолетов, от полезных ископаемых до компьютеров. Экономика страны стабильно растет по 3-3,5% в год.

    И все это происходит в стране, которая является пятой в мире по размерам и численности населения. Это высокоиндустриализированная страна, где более 80% населения урбанизировано. Экономика Сан-Пауло больше, чем экономика всей Аргентины. Более того, в Бразилии, пожалуй, самые обширные в мире тропические леса и запасы пресной воды, не говоря уже о гидроэлектроэнергетическом потенциале. Не оставляет сомнений экономическая независимость страны в отношении нефти и газа.

    Бразилия имеет преимущество перед Китаем и Индией. Более 100 лет она развивалась безудержным темпом. С 1960 по 1980 годы доход Бразилии на душу населения увеличился в два раза – это достижение позже превзошли лишь «молодые тигры» Восточной Азии. Ее доход на душу населения составляет в сопоставимых цена) почти 8000 долларов США. Для сравнения: в Китае и Индии этот показатель составляет 4500 и 3000 долларов США соответственно. Если это не дает Бразилии с ее 170-милионным населением того влияния, что имеют Китай и Индия с их миллиардом, то это, несомненно, дает ей основу для того, чтобы, скажем, лет через 50 быть с ними на равных, корда, если верить прогнозам, темпы их роста неизбежно замедлятся, а Бразилии - будут увеличиваться до 5%. Как минимум, Бразилия обгонит Канаду, догонит Россию и оставит Мексику далеко позади.

    Если Лула победит на выборах в октябре, налоговые ставки понизятся, процентные ставки продолжат снижаться, начнется увеличение объемов инвестирования в энергетический, металлургический и бумажный сектор промышленности. Будет расти финансирование жилищно-строительного комплекса, и инфляция останется под контролем.

    Основным своим конкурентом на президентских выборах Лула считает Хосе Серра (José Serra), мэра города Сан-Пауло, который обещает значительно увеличить темпы роста, благодаря своему большему авторитету на финансовых рынках.

    Бразилия имеет реальный шанс стать первой в мире экономической сверхдержавой без ядерного оружия. Она не принимала участия в войнах уже 135 лет. Она наиболее терпима из всех стран, здесь никогда не было законов, ущемляющих права негров, в стране еще в 1885 году была отменена смертная казнь. Если у Бразилии все получится, мир от этого станет только лучше.

    По материалам Arab News

    Вячеслав Глембоцкий

    ELCOMART Политика



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.