• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Microsoft рассказала об антипиратских системах в Windows Vista
    Опубликовано: 2006-10-05 09:44:31

    В готовящуюся к выходу операционную систему Windows Vista встроили принципиально новые средства защиты, такие как уникальные ключи и блокировки оборудования, сообщает «Информационный портал Сайберсекьюрити Ру».

     

    Продукт компании Microsoft будет гораздо более защищенным от пиратов нежели предыдущие версии операционных систем софтверного гиганта.

     

    Пользователи, которые будут использовать пиратскую версию будут лишены ряда новых функций операционной системы (ОС), в частности для них будет заблокирован новый графический интерфейс Windows Aero, поддерживающий новейшие графические технологии.

     

    «Если легитимная копия не будет куплена в течении 30 дней, то система будет постепенно ограничивать функциональность различных компонентов ОС, например пользователи смогут работать не более часа в сутки в броузере IE», - рассказывает менеджер продуктовой линейки Microsoft Томас Линдерман.

     

    Кроме того, в ОС будут встроены другие ограничения, например, пользователи смогут работать с броузером, проверять электронную почту через веб, однако не смогут открывать файлы через Проводник и запускать почтовый клиент Outlook.

     

    В целом ограничительных сценариев будет масса, говорит Линдерман.

     

    Вместе с тем, в Microsoft обращают внимание на то, что не собираются «полностью перекрывать кислород» нелегитимным пользователям, просто не дав зайти в пиратскую версию ОС. Пользователи столкнутся с системой ограничений, которые в итоге ограничат функциональность ОС до минимума.

     

    Также в корпорации оставят доступ к критическим обновлениям безопасности для «варезников».

     

    Помимо этого, Линдерман говорит, что в ОС будут встроены средства мониторинга, которые позволят отслеживать пиратские копии удаленно (правде не совсем понятно, как это будет стыковаться с заявлениями о конфиденциальности и анонимности компьютеров и пользователей - прим. ред.), а кроме того отслеживать появление новых нелегальных копий. Также, ОС сможет сама проверять себя на легитимность без обращения к серверам Microsoft.

     

    Интересную новинку корпорация предложит и для крупных корпоративных пользователей, покупающих лицензии оптом, они также будут находится под контролем систем безопасности.

     

    Ряд новых систем безопасности будут встроены и в более отдаленную серверную ОС Longhorn Server. В частности для этой ОС будут созданы системы защиты KMS (key managment service) и MAK (multiply activation keys).

     

    В Microsoft говорят, что сегодня безопасности и защита от пиратов для корпорации значат намного больше, чем когда-либо. Примечательно и то, что на особом учете будут находится Россия и Китай, где позиции пиратов традиционно сильны.

     

    В целом по словам представителей компании, на сегодня около трети всех программ являются пиратскими.

     

    Аналитики говорят, что данная щепетильность компании в области пиратства объясняется довольно просто. Если еще 5-7 лет назад корпорация была полноценным владельцем десктопов, то сегодня ощутимо усилили свои позиции и Linux и Apple, которые заметно «откусили от пирога Microsoft».

     

    И несмотря на то, что напрямую в корпорации это подтверждать не хотят, косвенные факты свидетельствуют об этом очень красноречиво - это и постоянные рейды компании при поддержке правоохранительных органов на пиратские склады и магазины и  перманентные рекламные кампании Get the Facts, рассказывающие о сильных сторонах продуктов Microsoft и слабости конкурентов. И если раньше нелегальные пользователи для Microsoft были по большому счету просто раздражающим фактором, то теперь - это прямой убыток.

     

    По словам Кори Хартжи, руководителя программы Microsoft Genuine Software, теперь компания при помощи ограничений функциональности ОС на деле хочет показать разницу между пиратским и легитимным ПО.

     

    Однако есть у данных инициатив и обратная сторона, например в аналитической компании Endpoint Technologies Associates уверены, что хакеры рано или поздно все равно найдут способ обойти все бастионы защиты, по крайней мере, так было раньше с абсолютно всеми продуктами компании, а вот многих пользователей покупка такой «зашитой» ОС, которую придется непонятно сколько раз активировать, регистрировать и постоянно быть на связи с серверами корпорации может отпугнуть.

     

    Деловое издание E-NEWS

     

    http://www.cybersecurity.ru/os/14355.html

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.