• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Секрет неимоверного успеха Google в преднамеренной простоте стартовой страницы
    Опубликовано: 2006-10-03 12:02:47

    Даже когда знаменитая спартанская страница корпорации Google вышла для общественного тестирования восемь лет назад, уже тогда на ней содержалась выпуклая кнопка под строкой поиска с дерзкой опцией «Мне повезет».

     

    Руководство Google заранее знало, что почти никто не будет ею пользоваться.

    Но компания не планировала избавиться от опции «Мне повезет», которая выбрасывает пользователей прямо на страницу, соответствующую их поисковому запросу, даже не смотря на то, что эта опция подвержена нарастающей конкуренции со стороны других услуг Google, которым выгодно отображать самые ценные участки Интернет-недвижимости.

     

    «Если мы уберем ее, то по всему миру начнутся протесты», - говорит Мариса Майер, вице-президент по поисковой продукции и пользовательской практике. - Это часть нашего наследия. Это часть того, за что пользователи действительно нас любят».

     

    Приверженность Google опции «Мне повезет» подчеркивает стратегическую ценность, которую компания вкладывает во внешний вид своей стартовой страницы и эмоциональной связи с пользователями, это фундаментальный фактор, который превосходит даже соблазн размещать здесь рекламу или другие услуги.

     

    Поскольку Google зашел дальше, чем просто веб-поиск и стал больше, чем его соперники Yahoo и MSN, Google уже предлагает более четырех десятков линий продукции – на него возрастает давление необходимости учета каждого пикселя на стартовой странице. Но кнопка все же остается, потому что она считается неотъемлемой частью страницы, которая совмещает преднамеренную причудливость с крайней простотой привлечения, согласно ComScore Media Metrix, около 82,1 миллионов американский посетителей в месяц.

     

    Приверженцы Google заявляют, что опция «Мне повезет» - это некая причуда, она говорит о том, что компания не воспринимает себя слишком серьезно, даже после того, как она выросла во многомиллиардного монстра.

     

    Но Майер говорит, что эта кнопка используется намного менее 1% поисковых запросов в Google. Когда тестировщики компании спросили пользователей, знают ли они, что она означает, многие ответили «нет», руководство рассказало о ней. Когда им сказали, что с ее помощью можно перескочить обычный список поисковой выдачи, они сказали, что им это не интересно.

     

    Конкуренты наполняют свои стартовые страницы яркими красками и призывами, которые должны завлечь пользователей вглубь их сайтов и показывать весь спектр их услуг и продукции. В Google это выигрышное место отведено кнопке «Мне повезет», особенно впечатляющей, потому что компания стремилась сохранить свою стартовую страницу чистой, без каких-либо слов и графики.

     

    Стартовая страница должна была быстро загружаться с той элегантностью, по словам Майер, как закрывается швейцарский армейский нож. Хотя некоторых поначалу смутила необычная простота страницы, они не были уверены в том, что она полностью загружается, но пользователи упрекали в течение лет Google за то, что он добавляет слишком много текста.

    Летом 2001 года Майер получила загадочное письмо, в котором было только число 37. За ним стали приходить письма с другими числами. Наконец, в одном из них появились слова: «Тяжеловато, не правда ли?» Майер сказала, что она поняла, что кто-то говорит ей о количестве слов на стартовой странице.

    Google начал добавлять текст на страницу, рекламируя вакансии и услуги пока число слов не достигло 50 с лишним. Она поясняет, что пользователи начали на них жаловаться. Теперь, говорит она «мы пытаемся сократит количество слов». На вчерашний день количество слов составляло 33.

     

    Yahoo, напротив, добавляет все больше и больше опций на свою страницу, от расширенной почты до прогноза погоды и перечня лучших фильмов и ресторанов. «Мы даем пользователям все, что им нужно в вебе и больше и больше», - говорит представитель Yahoo Меган Бусат. «Пользователи действительно ценят спектр услуг на этой странице».

    Сторонники Google ,такие как Симон Пэриш из Бетесда, возражают. Пэриш категорично предпочитает ясность стартовой страницы Google, что, по ее предположению, отражает целенаправленность компании. «Если они что-то добавят на страницу, я буду разочарована», - говорит она. «Стартовые страницы других Интернет-порталов переполнены. Мне не нравиться, что мне подсовывают все эти другие услуги».

     

    Даже незначительные изменения стартовой страницы Google требуют детального рассмотрения командой инженеров, веб-дизайнеров и менеджеров по продукции, которые отчитываются Майер. Их анализ строится на данных, собираемых в ходе ежемесячных исследований того, как тестируемые объекты используются на сайте.

     

    Google также запускает 10 немного отличающихся американских стартовых страниц одновременно, так что исследователи могут оценить предлагаемые изменения. Решения о содержании стартовой страницы рассматриваются настолько последовательно, что рекомендации Майер доходят до генерального директора Эрика Шмидта и со-президентов Гарри Пэйджа и Сергея Брина для окончательного утверждения.

     

    Со времени дебюта стартовой страницы Google появлялись и исчезали разные функции. Услуги, которые не оправдывали себя, отметались. Магазин Froogle и форум Google Groups в августе были перенесены во вторичное меню, которые отображается при нажатии на кнопку «еще». Майер говорит, что они не привлекли достаточно внимания пользователей.

     

    Руководство стало более избирательным, поскольку компания стал зрелой. «На стартовую страницу уже трудно что-то поместить», - говорит она. Теперь услуги должны привлекать более 10 миллионов просмотров страницы в день и ими должно пользоваться большинство посетителей в течение недели, чтобы они оставалась на стартовой странице.Сегодня таким спросом пользуются только такие кнопки над главной поисковой строкой для поиска веба, картинок, видео, карт и новостей.

     

    Майер признает, что бессмысленно переполнять страницу опциями, отвлекающими внимание. «Мы считаем, что люди запоминают только 5-7 услуг», - говорит она. - Если предложить им больше, то они просто запутаются».

     

    Google также борется за то, как выделить другие появляющиеся услуги, поскольку сейчас они заходят дальше поиска, например, добавить ли кнопку почты  Gmail на стартовую страницу. Она может нарушить симметрию страницы, потому что другие отображаемые кнопки относятся к веб-поиску.

     

    Этот вопрос можно решить изменив дизайн стартовой страницы Google в течение следующих нескольких лет, говорит Майер. Компания ожидает, что схема расположения изменится, на ней будут отображаться некоторые дополнительные услуги и навигация по сайту измениться. Но она подчеркивает, что от этого страница Google не станет больше весить, а количество слов будет ограничено до 50 или около того.

     

    Также руководство компании намерено сохранить цветной логотип Google, который они весело разукрашивают на праздники. Они добавляет, что эти праздничные украшения, наряду с «Мне повезет» и Goooooooooogle внизу страницы поисковой выдачи и рекламы, являются духом поисковика Google и они будут оставаться теплым моментом для корпорации, которая по иронии судьбы построила свой успех на холодных математических расчетах поискового алгоритма.

     

    По материалам washingtonpost

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.