• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цена вопроса — 19 млрд. гривень
    Опубликовано: 2006-08-17 13:54:00

    Правительство взяло под контроль железную дорогу

    Кабинет министров изменил порядок назначения гендиректора «Укрзалізниці», забрав себе это право у Президента. Кроме того, отныне распределять обязанности среди своих замов будет не гендиректор, а непосредственно министр транспорта. Эксперты говорят, что эти изменения позволят Кабмину взять под контроль финансовые потоки главного железнодорожного ведомства и упростить увольнение нынешнего гендиректора, которому уже подготовлена замена.

    В постановлении Кабинета министров №1156 от 11 августа сказано, что отныне гендиректора Госадминистрации железнодорожного транспорта «Укрзалізниця» будет назначать непосредственно правительство, тогда как ранее это делал Президент своим указом. Кроме того, право распределения обязанностей заместителей гендиректора получил министр транспорта и связи, тогда как раньше гендиректор сам решал, кто из его замов чем будет заниматься.

    Вчера представители Кабмина говорить об изменениях в статусе «Укрзалізниці»  категорически отказались. Министр транспорта и связи Николай Рутковский после того, как услышал, о чем с ним хотят пообщаться журналисты, бросил трубку. Пресс-секретарь премьер-министра Виктора Януковича и по совместительству руководитель правительственной пресс-службы Денис Иванеско решительно отмежевался от этой проблемы. «Я не комментирую этот вопрос, я организовываю работу пресс-службы. Комментируют первые лица»,— озадачил он корреспондента «Эі».

    Зато пока еще числящийся генеральным директором «Укрзалізниці» Василий Гладких (официально он находится в отпуске) раскритиковал последние инициативы Кабмина. По его словам,  нововведения усложнят работу любого гендиректора «Укрзалізниці», поскольку он не сможет сам себе подбирать команду. «Гендиректор в ответе за все ведомство, и с ним должна работать его команда»,— подчеркнул он.

    Его реакция вполне объяснима, поскольку, по мнению юристов, решение правительства упростит увольнение Василия Гладких с его поста. «Теперь на это не нужно будет согласие Президента»,— отмечает партнер юридической фирмы AstapovLawyers Татьяна Кузьменко.

    Напомним, что в пятницу, 11 августа, вице-премьер-министр Андрей Клюев представил коллективу «Укрзалiзницi» Владимира Козака как нового генерального директора. Официально г-н Козак назначен на должность первого заместителя гендиректора и будет исполнять обязанности гендиректора до возвращения г-на Гладких из отпуска. А затем, скорее всего, займет его пост.

    Но главное даже не в решении кадровых проблем. Эксперты говорят о том, что изменение Положения позволит Кабмину взять под свой контроль финансовые потоки «Укрзалізниці», которая при Василии Гладких совершала много самостоятельных ходов. «Теперь правительство будет проводить ручной контроль ведомства, это позволит Кабмину быстро координировать действия в разных сферах экономики»,— отметил вице-президент Центра исследования корпоративных отношений Ростислав Ищенко.

    Автор: Сергей ВЫСОЦКИЙ, газета "Экономические известия"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.