• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • АвтоВАЗ наступает на Daewoo в Украине
    Опубликовано: 2006-06-23 14:18:00

    В ожидании изменения цен в доступном сегменте рынка, связанном с введением норм Евро-2 в Украине, дилеры АвтоВАЗа решились на небывалый шаг – снижение цен на автомобили «десятого» семейства.

    Этот шаг тем более примечателен, что «десятки» нормам Евро-2 соответствуют, и их бы ценовое перепозиционирование не затронуло. Инициатива была сугубо украинская, так как сам «АвтоВАЗ» регулярно только повышает цены. Дилеры не скрывают, что преследуют цель «ударить» по конкурентам – Daewoo. Что из этого получилось. 

    В сетях «Украинского Автомобильного Холдинга» (Корпорация «Богдан») и «УкрАвто» зафиксировано снижение цен на все модификации «десятого» семейства на 1000 грн. Так, самая доступная ВАЗ-21101 с 1,6-литровым 8-клапанным мотором теперь доступна за 41590 грн., универсал ВАЗ-21112 – 43440 грн, а хэтчбек ВАЗ-21121 – 42550 грн.

    Для сравнения в той же сети «УкрАвто» стоимость Daewoo Sens с 1,3-литровым двигателем в окраске «металлик» составляет 41340 грн., а Daewoo Lanos 1,5 в базовой комплектации обойдется в 47340 грн.

     В противовес Daewoo Sens российские автомобили оснащены более мощным двигателем 1,6 л мощностью 81- 90 л.с. и высоким крутящим моментом, а с появлением модификации 21104-125 с гидроусилителем руля за 45500 грн. «десятка» вступила в прямую конкуренцию и с Daewoo Lanos в базовом исполнении.

    Источник попросил прокомментировать задачи, которые должны быть достигнуты за счет снижения цен. Так, в Филиале «Лада-Транс» (входит в «УкрАвто») пояснили, что намерены увеличить присутствие «десяток» украинской сборки и повысить рыночный вес этих моделей по сравнению с конкурентами. Снижение цены на 1000 грн. здесь видят постоянным, а не разовым механизмом.

     В Корпорации «Богдан» (управляет Луцким Автозаводом) нам пояснили, что на сегодняшний день Корпорация «БОГДАН» (товаропроводящая сеть ООО «Украинский Автомобильный Холдинг»), как один из лидеров автомобильного рынка Украины, для более прозрачной работы используют схему, при которой покупатель оплачивает стоимость автомобиля дистрибьюторской компании. Данная схема позволяет контролировать уровень цен, как собственной сети, так и привлеченных дилеров, что исключает возможность демпинга (по такой схеме работает только два оператора отечественного рынка).

    Любые изменения цен обусловлены крайней необходимостью, в данном случае причиной послужило некоторое снижение уровня реализации автомобилей, характерное для летнего периода.

     Для поддержания уровня продаж было принято решение до 8 июля, в виде локальной акции, снизить стоимость автомобилей «десятого семейства» на 1000 грн. Исходя из результатов акции, будет принято решение о возможном продлении ее действия или возвращении цен на прежний уровень.

    А вот в сети Корпорации «АИС» (один из трех крупнейших операторов на рынке и управляет Кременчугским Автосборочным заводом) снижать цены на «десятки» пока не стали. Однако шаг двоих конкурентов на встречу потребителю рано или поздно к такому действию все-таки их подтолкнет.

    Пока еще рано говорить об эффективности действий дилеров АвтоВАЗа. По итогам мая в Украине было продано 3510 автомобилей «десятого» семейства против 1571 Daewoo Sens, а также 2674 Daewoo Lanos. Уже два месяца ВАЗы и Daewoo противостояли друг другу с одинаковым результатом. Теперь АвтоВАЗ нанес «удар».

    В дистрибьюторской компании «УкрАвтоЗАЗ-Сервис» (Daewoo) вот как прокомментировали инициативы коллег по рынку:

    Снижение цен ВАЗ-2110-12 теоретически может повлиять на продажи Сенс. Хотя влияние может быть незначительным, так как даже при понижении цены на ВАЗ-2110-12, стоимость этой модели все равно остается выше стоимости Сенса на 560 долл. А учитывая тот факт, что от месяца к месяцу в дилерской сети компании "УкрАвтоЗАЗ-Сервис" идет перевыполнение плана продаж автомобилей Sens, сомневаться в популярности этих автомобилей не приходится и мы не думаем, что это понижение цен каким - либо серьезным образом отразится на объеме продаж.

    Результаты этого противостояния станут известны уже в июле, а пока у потребителей есть шанс не только купить пока еще недорогие карбюраторные ВАЗ, но и подешевевшие «десятки».

    Инф. AUTO-Consulting










    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.