• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ford переключается с SUV на кроссоверы
    Опубликовано: 2006-06-23 14:12:00

    Поскольку все больше покупателей отказываются от SUV-внедорожников, компания Ford Motor надеется снова привлечь их своими новыми кроссоверами и полноприводными автомобилями.

    Этот автопроизводитель, испытывающий сейчас трудности, в среду представил модельную линию 2007 года в надежде, что эти модели замедлят уменьшение рыночной доли и снова начнут приносить компании прибыль.

    Презентация, которая произошла в центре испытания автомобилей Диаборн, произошла после того, как капитал Ford'а опустился до уровня 13-летней давности.

    Новые модели Ford'а включают округлый пятиместный кроссовер Edge, который появится в автосалонах в ноябре, а также Lincoln версии MKX.

    Компания также переработала свой SUV Expedition и добавила более длинную модель с увеличенным багажником, плюс двойники Lincoln Navigator и Navigator L.

    Ford не представил абсолютно новых автомобилей, но он предлагает полноприводные Ford Fusion, Mercury Milan и Lincoln MKZ. MKZ пришел на смену Zephyr'у. Компания также представит свой новый Shelby GT500, самый мощный заводской Mustang за всю историю, который приводится от 500-сильного двигателя V-8.

    Марк Филдс, президент американского подразделения, сказал, что новые модели плюс ведущиеся разработки будущих моделей, входят в план возвращения прибыльности в Северной Америке к 2008 году.

    «Мы остаемся очень, очень преданными этой цели и мы идем к ней», - сказал он репортерам.

    Но Питер Моричи, экономист и профессор Школы бизнеса университета Мэриленд настроен скептически, он говорит, что Ford не предлагает достаточно новых моделей, чтобы продубить энтузиазм у покупателей.

    «Основная проблема – это то, что мы видели все, что Ford предлагает в этом сезоне и большинство из этого не привлекает внимание», - сказал он. «Они никуда не идут. Они улучшают свои машины, но все улучшают свои машины».

    Филдс признал, что рынок уходит от грузовиков и SUV, то на чем основывалась прибыль Ford'а, к кроссоверам и седанам, но сказал, что компания также сможет восполнить продажи своими лидерами Fusion и Milan среднего класса.

    «Мы до сих пор не уверены, в каком сегменте нам нужно работать», - сказал он. «И вот почему мы даем рекламу согласованно и не выпускаем новые модели и не снимаем старые, как мы делали в прошлом».

    Джим Санфилиппо старший аналитик отрасли в Automotive Marketing Consulting Inc. в Блумфилд Хилз, штат Мичиган, сказал что стратегия Ford'а попытаться вернуть владельцев SUV, потому что они покидают рынок – хорошая идея. По его оценкам 4 миллиона владельцев SUV Ford Explorer готовы к смене автомобиля в ближайшие годы.

    Но все же он предсказывает, кто компании с трудом удастся удержать настоящую рыночную долю, потому что ей не хватает новых моделей в нескольких сегментах.

    «Прямо сейчас им нужно две-три модели малого класса», - говорит он. «Им нужно уже сменить свой минивэн».

    Доля Ford'а на рынке США упала до 17,6% в первом квартале с 18,2% в прошлом году. Компания также потеряла 1,2 млрд. долл. США в первом квартале этого года.

    Компания представила в январе свой поворотный план, который включает закрытие 14 заводов к 2012 году и сокращение до 30 000 работников-почасовиков в Северной Америке.

    Некоторые аналитики говорят, что этот план продвигается очень медленно, но Филдс сказал, что обычные разговоры на Уолл Стрит. Филдс говорит, что он видел реакцию на воскрешение Mazda, когда он ей занимался.

    «Я не очень беспокоюсь о том, что думает внешний мир», - сказал Филдс в среду. Филдс также сказал, что компания намерена поддерживать значительное производственное присутствие в США. На прошлой неделе Ford заявил о своих планах расширить три завода в Мексике, что отметает страхи того, что она сокращает места чтобы снизить затраты на своих предприятиях к югу от границы США.

    Около 90% капитальных затрат Ford'а производится в Северной Америке, сказал Филдс. Инф. chicagotribune.com.

    Антон Юр, корреспондент
    ELCOMART News












    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.