• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • British Airways сговорились
    Опубликовано: 2006-06-23 09:12:00

    Британское антимонопольное ведомство и Министерство юстиции США начали расследование в отношении компании British Airways и ряда других авиакомпаний по подозрению в картельном сговоре.

    Расследование касается цен на пассажирские перевозки, в том числе дополнительных сборов на топливо.

    Если авиакомпанию признают виновной в нарушении правил конкуренции, ее могут оштрафовать на сумму, достигающую 10% от всего ее оборота, который в последнем финансовом году составил $15,9 млрд.

    Авиаперевозчик готов к сотрудничеству

    Руководство British Airways подчеркивает, что активно сотрудничает с управлением по соблюдению правил торговли Великобритании и Министерством юстиции США.

    Более того, British Airways временно освободила коммерческого директора корпорации Мартина Джорджа и главу отдела по связям с общественностью Иэна Бернса от исполнения служебных обязанностей с тем, чтобы они могли активно участвовать в проведении расследования.

    В свою очередь, British Airways указывает, что следствие проводится и в отношении других авиаперевозчиков. Сама же авиакомпания, подчеркивает ее руководство, действует «в полном подчинении соответствующим законам о конкуренции», передает BBC.

    Уже не в первый раз

    Британские власти пока не комментируют происходящее, отмечая лишь, что в расследовании задействована и полиция.

    В феврале прошлого года Министерство юстиции США и Европейская комиссия уже расследовали деятельность British Airways и некоторых других европейских перевозчиков, в том числе Lufthansa и SAS. Тогда предметом следствия были обвинения в фиксации цен в сфере грузовых перевозок.

     Дарья Куренкова, газета "ДЕЛО"








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.