• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Объемы международных автоперевозок в Украине за пять месяцев этого года выросли на 12%
    Опубликовано: 2006-06-13 09:53:00

    Заместитель Министра транспорта и связи Украины Семен Кроль отмечает, что за первое полугодие достигнут серьезный рост объемов перевозок - 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом речь шла на конференции участников Ассоциации международных автоперевозчиков (АсМАП) Украины, которая состоялась под Киевом.

    Как сообщили в пресс-службе АсМАП, также почти вдвое - по сравнению с предыдущим годом - выросли отчисления отрасли международных автоперевозок в государственный бюджет и бюджеты различных уровней. В мае текущего года предприятиями транспорта обеспечены наилучшие, сравнительно с другими месяцами года, показатели.

    Автомобильным транспортом перевезено 51,4 млн. тонн грузов, что на 5,5 млн. тонн больше мая прошлого года. По данным января-мая текущего года предприятиями транспорта перевезено 231,7 млн. тонн грузов, что почти на 6 млн. тонн или на 2,6% больше аналогичного периода в прошлом году.

    По оперативным данным, предприятиями транспорта и связи всех форм собственности перечислено в Государственный бюджет 2,9 млрд.грн. Из них около миллиарда гривень принесла отрасль международных автоперевозок.

    Вместе с тем, международные автоперевозчики, выступающие на Конференции АсМАП, отмечали наличие целого ряда проблем, мешающих работе. Это, прежде всего, несовершенное налоговое законодательство, сложности при обновлении автопарка и значительное ужесточение визового режима со стороны Евросоюза.

    Серьезные проблемы возникают при обновлении подвижного состава. Этому мешают слишком высокие налоговые и таможенные сборы при ввозе седельных тягачей и прицепов, что негативно отражается на конкурентоспособности украинских предприятий и ставит их в неравные условия с перевозчиками соседних и западноевропейских стран.

    Еще одна серьезная проблема - обострение визовых проблем. За последние годы значительно выросло число необоснованных отказов при оформлении шенгенских виз. Это приводит к постоянным простоям техники и значительным убыткам.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.