• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Виктор Бондарь принял участие в 90-й сессии Совета министров Европейской конференции министров транспорта
    Опубликовано: 2006-05-22 17:34:00

    17-18 мая 2006 года делегация Министерства транспорта и связи Украины, возглавляемая министром Виктором Бондарем, приняла участие в 90-й сессии Совета министров Европейской конференции министров транспорта (ЕКМТ), которая проходила в г. Дублин, Ирландия.

    Основными вопросами, которые рассматривались во время 90-й сессии, и которые требовали принятия политических решений министров, в частности, были: создание на базе ЕКМТ Всемирного транспортного форума, реструктуризация системы квот разрешений ЕКМТ, развитие и имплементация Пан-Европейской транспортной политики; интеграция стран Центральной и Восточной Европы к европейскому транспортному рынку; некоторые вопросы относительно перевозок железнодорожными, автомобильными и водными путями; комбинированный транспорт; транспорт и окружающая среда; тенденции международного транспорта и потребности инфраструктуры; социальные аспекты и транспортная безопасность.

    В соответствии с предварительно утвержденным регламентом Виктор Бондарь выступил с докладами по 5 вопросам.

    В связи с расширением Европейского Союза и развитием международной торговли в рамках возрастающей глобализации экономики, существует потребность в активизации развития высококачественной транспортной инфраструктуры на евроазиатском направлении. Этот вопрос крайне актуален для Украины.

    Учитывая чрезвычайную заинтересованность Украины в использовании своего транзитного потенциала, повышении товарооборота с Востоком, в частности контейнерных перевозок, Украиной в рамках ЕКМТ ведется работа относительно восстановления «шелкового пути», что прежде всего является альтернативой морским перевозкам и привлекает в полном объеме национальный транспортно-дорожный комплекс к основным грузопотокам в направлении Восток-Запад.

    По результатам новых подходов в отношениях с странами ЕС, повышением доверия к Украине, благодаря слаженной работе Министерства транспорта и связи Украины, с 1 января 2006 года квота для Украины составляет почти 1500 разрешений и не будет изменяться до 2010 года.

    Таким образом на время вступления Украины в ЕКМТ квота для Украины составляла 600 разрешений, а на сегодняшний день — 1500 (учитывая, что общая базовая квота ЕКМТ является постоянной).

    Украина поддержала новые тенденции развития организации и преобразования ее во Всемирный транспортный форум. Целью новообразованного «транспортного Давоса» является более тесная интеграция стран мира, либерализация рынка транспортных услуг и определения ключевой роли транспорта для развития мировой экономики. Также благодаря усилиям Украины, как государства с мощными авиационной и морской областями, к перечню вопросов, которые будут рассматриваться министрами, с 2007 года включен морской и авиационный транспорт.

    В рамках сессии Виктор Бондарь выступил с докладом на тему улучшения безопасности на транспорте. Его предложения нашли поддержку участников сессии и будут использованы при дальнейшей разработке стратегии достижения амбициозной цели ЕКМТ «уменьшения до 2012 года количества погибших в дорожно-транспортных происшествиях на 50%».

    Украинский министр принял активное участие в обсуждении вопросов относительно усиления экологической составной деятельности транспорта и социальных аспектов. Отныне мировая транспортная политика направлена не только на развитие эффективности транспорта, а и на создание условий его доступности для населения, уменьшения вредных выбросов в окружающую среда, усиления стандартов безопасной работы транспортных средств.

    В ходе сессии были рассмотренные текущие приоритеты деятельности Европейской Комиссии и Европейской экономической комиссии ООН в сфере транспорта.

    Работа министра транспорта и связи Украины получила высокую оценку как со стороны участников сессии, так и со стороны Генерального Секретаря ЕКМТ Джека Шорта, полномочия которого продлены на этой должности на следующие 5 лет.

    В рамках заседания Виктор Бондарь провел ряд двусторонних переговоров и рабочих встреч. В частности, с министрами транспорта Турции, Польши , Казахстана, Армении, Венгрии, Германии, Грузии, Латвии, а также встретился с заместителем Генерального Директора Генерального Директората «Транспорт и Энергетика» Еврокомисии Золтаном Казатсаєм, Генеральным Секретарем ЕКМТ Джеком Шортом и Директором Комитета по внутреннему транспорту ЕЕК ООН Хосе Капелл Феррером. Главной целью переговоров было решение проблемных вопросов в области транспорта, которые на сегодня существуют в двусторонних отношениях, определение перспектив дальнейшего сотрудничества, налаживание наиболее эффетивных механизмов сотрудничества, развитие интеграционных процессов в Европе, и участие в них Украины, а также повышение роли Украины в процессе формирования мировой транспортной политики.

    Весомым толчком на пути развития двусторонних отношений в области транспорта, а также либерализации единого европейского рынка транспортных услуг стали переговоры Виктора Бондаря с министром транспорта Российской Федерации Игорем Левитиным. Во время переговоров было найдено полное взаимопонимание по всем вопросам, как двустороннего сотрудничества, так и сотрудничества в рамках ЕКМТ.

    Решен ряд проблем между Украиной и Россией, которые до сих пор существовали в сферах автомобильных и железнодорожных перевозок, определены перспективы углубления двустороннего сотрудничества в сфере развития морских портов, использования транзитного потенциала Украины, развития комбинированных перевозок, вопросов безопасности и экологии транспорта, а также очерчены приоритеты двусторонних украинско-русских отношений в транспортной области.

    Следует отметить, что подавляющее большинство вопросов, которые рассматривались в двусторонних встречах, было решено положительно. Их дальнейшая реализация предоставит реальные возможности для увеличения поступлений в государственный бюджет Украины, развития национальной экономики и повышения имиджа Украины на мировой арене.

    ЕКМТ — межправительственная организация, основанная в Брюсселе 17 октября 1953 года, в состав которой входят 43 страны Европы как полноправные члены и 7 стран мира (США, Япония, Южная Корея, Мексика, Новая Зеландия, Канада и Марокко) в качестве ассоциированных членов. Основная специфика организации направлена на внутренний транспортный сектор и координацию европейской транспортной политики. В рамках организации министрам предоставлена возможность открыто обсуждать проблемы и согласовывать общие мероприятия, направленные на улучшение функционирования и обеспечения развития рынка перевозок в Европе, а также определения приоритетов европейской транспортной политики.

    Украина стала полноправным членом Европейской конференции министров транспорта в мае 1996 года.

    Пресс-служба Минтрансcвязи Украины










    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.