• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Генеральный директор ГМА «Борисполь» заявляет, что незаконный захват аэропорта удалось прекратить
    Опубликовано: 2006-05-22 17:07:00

    Только благодаря вмешательству председателя Державиаслужбы Николая Марченка удалось предотвратить нарушение нормальной деятельности аэропорта «Борисполь» как режимного объекта, что угрожало безопасности полетов и могло привести к непредусмотренным последствиям. Об этом заявил генеральный директор Государственного международного аэропорта «Борисполь» Петр Липовенко.

    По словам Петра Липовенко, в пятницу, 19 мая, он не смог начать выполнение обязанностей руководителя аэропорта. Группа лиц с участием отдельных членов администрации ГМА «Борисполь» препятствовала его доступу к административному помещению и средствам связи.

    Вечером, в тот же день с целью контроля над процессом передачи дел новому генеральному директору аэропорта, к ГМА «Борисполь» прибыл Николай Марченко, председатель Державиаслужбы Украины, органа, в управлении которого находится Государственный международный аэропорт «Борисполь». Он проинформировал исполнительного директора ГМА «Борисполь» Валерия Полищука о нелегитимности назначения его исполняющим обязанности гендиректора аэропорта. Это решение было подписано предыдущим руководителем ГМА «Борисполь» Александром Шишковым уже после его увольнения с занимаемой должности.

    Вместе с тем, Валерий Полищук отказался выполнять приказ о назначение Петра Липовенка генеральным директором ГМА «Борисполь», выданный Державиаслужбой как единым органом власти, уполномоченным принимать кадровые решения относительно высшего руководства аэропорта.

    Лишь благодаря настойчивым и решительным действиям Николая Марченка и разъяснению работникам аэропорта ситуации, которая сложилась, удалось разблокировать доступ к административному помещению, кабинету генерального директора предприятия и восстановить оперативное управление технологическими процессами в аэропорту. Петр Липовенко, в частности, обратил внимание на то, что предпосылки к нарушению группой должностных лиц ГМА «Борисполь» жизнедеятельности аэропорта как режимного объекта, было создано непосредственно перед вылетом из аэропорта Президента Украины.

    Петр Липовенко расценил действия приверженцев бывшего генерального директора «Борисполя» Александра Шишкова как незаконной захват аэропорта. К ним, как считает П. Липовенко, людей, в частности, подтолкнуло заявление первого заместителя председателя Державиаслужбы Александра Давыдова (примечание — О. Давидов также является депутатом Киевского городского совета от Блока Ю. Тимошенко). В пятницу, выступая перед группой работников аэропорта, он призывал не повиноваться приказу своего непосредственного руководителя — главы Державиаслужбы. О. Давыдов проинформировал присутствующих, что вскоре состоится назначение нового премьер-министра Украины, после чего будет проведено и назначения в ГМА «Борисполь».

    Комментируя причины изменения руководства в «Борисполе», Петр Липовенко сказал, что ситуация в аэропорту уже давно требовала кадрового вмешательства со стороны управляющего государственного органа власти. Коммерциализация деятельности, коррупционность бывшего руководителя ГМА «Борисполь» и отдельных его заместителей приобрели опасные масштабы. Аэропорт превращен на частную компанию, которая преследует интересы не государства, а группы лиц, которые монополизировали право на управление стратегическим государственным объектом в корыстных целях.

    Этими людьми создано великое множество коммерческих фирм, которые «присосались» к государственному предприятию. Одна из них, как подчеркнул Петр Липовенко, даже наняла охранную структуру, которая в пятницу препятствовала ему как вновь назначенному руководителю ГМА «Борисполь» попасть в свой кабинет.

    Изменение руководства аэропорта, по мнению нового менеджера, откроет проверяющим органам документы, которые тщательно от них скрывались. Таким образом, публичными станут великое множество махинаций, которые, по словам П. Липовенка, шокируют общество, включая те политические силы, которые сегодня бессознательно оказывают поддержку О. Шишкову и некоторым его заместителям .

    Петр Липовенко подчеркнул, что сторонники О. Шишкова усматривают для себя персональную опасность в его назначении на новую должность как человека, который не принадлежит ни к одному из кланов, созданных в ГМА «Борисполь», и не принимал участия ни в одном из внутренних или внешних конфликтов с участием администрации аэропорта.

    «Цена вопроса — большие деньги, обусловленные искусственными сверхприбылями аэропорта, и, очевидно, подсудность отдельных лиц из числа нынешних администраторов „Борисполя“,— считает П. Липовенко,— потому, чтобы воспрепятствовать моему вступлению в должность гендиректора, они готовые пойти на любые действия, которые далеки от морали и права».

    ГМА «Борисполь»










    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.