• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на железнодорожные перевозки увеличатся на 80%
    Опубликовано: 2006-04-17 17:00:00

    В течение двух лет тарифы на железнодорожные перевозки повысятся на 80%. Об этом сообщил генеральный директор Государственной администрации железнодорожного транспорта «Укрзализныця» Василий Гладких. Так, с 1 июня 2006 года тарифы повысятся на 50%, с 1 января, 1 апреля, 1 июля 2007 года — повышение цен увеличится на 10%.

    По словам В. Гладких, каждый год на железных дорогах наблюдается тенденция возрастания объемов пассажирских перевозок и увеличения убытков. Так, в 2004 году убыток от пассажирских перевозок составил 1,8 млрд. грн, в 2005 году — 2,4 млрд. грн. При существующей тенденции к возрастанию объемов пассажирских перевозок, убытки до конца в этом году, по прогнозам специалистов, составят свыше 3 млрд. грн.

    По словам гендиректора «Укрзализныци», после первого повышения тарифов на 50% стоимость билета в купейном вагоне по маршруту Киев–Днепропетровск составит 43 грн. (на данный момент его стоимость составляет немногим более 29 грн.), стоимость купейного вагона Киев–Львов повысится с 33 до 49 грн., Киев–Одесса — с 35 до 52 грн., Киев–Симферополь — с 49 до 74 грн. Кроме того, стоимость плацкартных вагонов повысится в среднем на 9 грн. Все цены В. Гладких указывал с НДС.

    По словам Гладких, повышение стоимости проезда железнодорожным транспортом — вынужденный шаг, который даст возможность решить вопрос обновления железнодорожного подвижного состава. Ведь на сегодняшний день изношенность подвижного состава в среднем составляет 70%, и «старение» пассажирских вагонов все более опережает его обновление.

    Гендиректор «Укрзализныци», подчеркнул, что в этом году администрация планирует обновить около 100 вагонов. В целом же реконструкции или полной замены требует 1600 вагонов. «Уже пятнадцать лет государство не выделяет средств на обновление железнодорожного подвижного состава, как того требует закон „О железнодорожном транспорте Украины“, поэтому основной состав своего парка „Укрзализныця“ поддерживает в рабочем состоянии преимущественно за счет ремонтов. Так, за 2000-2005 года на капитальный ремонт пассажирского подвижного состава было направлено свыше 1,6 млрд. грн. Тем не менее, все более обостряется потребность в кардинальном обновлении парка подвижного состава. Уже в ближайшие года без этого будет невозможно обеспечить необходимую безопасность движения поездов»,— сообщил он.

    Формирование тарифной политики железнодорожных перевозок на сегодняшний день является важнейшим вопросом транспортной стратегии. Удельный вес железных дорог в общем грузовой обороте всех видов транспорта в Украине составляет (без учета трубопроводного) 89%. За объемами грузовых перевозок железные дороги Украины занимают 4 место на Евразийском континенте, уступаясь лишь железным дорогам Китая, России и Индии.

    «Следует указать, что при всем этом „Укрзализныця“ осуществляет грузовые перевозки по тарифам, которые являются наиболее низкими на территории СНГ, не говоря уже о странах Западной Европы, где их уровень выше в 4-7 раз»,— сообщил он.

    Последнее повышение тарифов на внутригосударственные перевозки состоялось в марте 2000 года. Стоимость проезда в купейном вагоне на одно и то же расстояние по территории Украины ныне вдвое ниже, чем стоимость проезда по территории России. Тарифы грузинских железных дорог, сравнительно с пассажирскими тарифами «Укрзализныци», выше на 67%, Литвы — на 13%, Узбекистана — от 53% до 208%, Казахстана — на 49%.

    Пригородные и внутригосударственные перевозки пассажиров, которые имеют социальное значение для населения государства, осуществляются также по убыточным тарифам. «Укрзализныци» не в полной мере компенсируются убытки за перевозку пассажиров льготных категорий. Так, за 2001-2005 года и за два месяца в этом году фактически недополученные доходные поступления от перевозок льготных категорий граждан составили свыше 1 млрд. грн, из которых компенсирована меньше чем треть.

    Как подчеркнул Гладких, за последние годы значительно возросли цены на продукцию, которая потребляется железнодорожным транспортом, что также является причиной повышения цен на железнодорожные перевозки. В сравнении с 1991 годом, цены на рельсы увеличились в 18 раз, дизельное топливо — на 27,3 раза. Общий индекс цен производителей промышленной продукции с марта 2000 года по февраль 2006 года составил 187,8%.

    Напомним, 12 апреля министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь сообщил, что вопрос повышения тарифов на железнодорожные пассажирские перевозки в этом году на 40-50% рассматривает Министерство транспорта и связи совместно с Министерством экономики Украины. В. Бондарь подчеркнул, что решение еще не принято, пока только обсуждается его предварительный вариант. По словам министра, планируется на протяжении двух лет постепенно поднять тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки на уровень 70-80% от их фактической себестоимости.

    Справка Elcomart News. В Государственную администрацию железнодорожного транспорта Украины «Укрзализныця» входит 6 железных дорог (Донецкая, Львовская, Одесская, Приднепровская, Южная и Юго-Западная), что объединяют все области Украины. Эксплуатационная длина главных колей составляет 22,3 тыс. км, электрифицированных — 9169 км, парк грузовых вагонов превышает 175 тыс., пассажирских — 8 тыс., тепловозов — 2,7 тыс., электровозов — 1,7 тыс. Пассажиров обслуживает 126 основных вокзалов и 1684 станции. Численность работников железной дороги — 375,9 тыс. человек. В 2005 году «Укрзализныця» заплатила к Госбюджету и Пенсионному фонду налогов в сумме 6,4 млрд. грн. Для сравнения: металлургические предприятия, получив доходов в 4 разы больше, чем «Укрзализныця», заплатили к Госбюджету и Пенсионному фонду налогов в сумме 6,2 млрд. грн.

    Наталия Погосова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.