• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лучшие программисты рождены в Росcии
    Опубликовано: 2006-04-17 09:24:00

    В финале международного студенческого турнира по программированию, завершившегося в Сан-Антонио (штат Техас, США), первое место заняла команда Саратовского Государственного Университета. В числе призеров - команды Алтайского Технического, Санкт-Петербургского и Московского Государственных Университетов, Уфимского аграрно-технического государственного университета.

    В международном финале турнира принимали участие 80 команд. Финалу предшествовали предварительные соревнования, в которых боролись 3800 команд из почти 1500 университетов в 70 странах мира.

    Впервые за всю 30-летнию историю мировых финалов соревнований ACM-ICPC первое место получила команда Саратовского государственного университета в составе Игоря Кулькина, Романа Алексеенкова и Ивана Романова под руководством Михаила Мирзаянова. "Это высочайшее достижение для Саратовского Университета и для России в целом,- комментирует Валентин Макаров, президент некоммерческого партнерства "Руссофт/ Форт-Росс". – Это доказывает уровень развития интеллектуальной ИТ-элиты в России. Стоит отметить, что регион Приволжья богат на талантливых программистов и математиков, там сложилась школа, из которой, мы надеемся, будут выходить профессиональные специалисты мирового уровня. Я поздравляю ребят с этой победой".

    Стоит заметить, что организаторы соревнований присуждали по 4 "золотых", "серебряных" и "бронзовых" места. 3-е "золотое" место получила команда из Алтайского государственного технического университета: Артур Могозов, Дмитрию Гозман и Роман Гоменюк. Таким образом, у российских команд две золотые медали чемпионата этого года. Серебро (6-ое место) досталось команде Санкт-Петербургского государственного университета в составе Сергея Банкевича, Глеба Леонова и Виталия Вальтмана. Бронзу получили следующие российские команды - Московского государственного университета в составе Андрея Халявина, Андрея Румянцева и Ивана Попелышева (9-ое место) и Уфимского аграрно-технического государственного университета в составе Дениса Назарова, Константина Германа и Алексея Гевака.

    В 2005 году чемпионами стали китайцы из шанхайского университета JiaoTong. Золотые медали у МГУ и Санкт-Петербургского института тонкой механики и оптики (СПбГИТМО).

    Инф. «Деловая неделя»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.