• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ассоциация автоимпортеров намерена запретить «серый» импорт из Америки
    Опубликовано: 2006-04-14 12:12:00

    Ассоциация автоимпортеров и дилеров начала борьбу с «серым» импортом американских автомобилей. Гендиректор ассоциации говорит, что действует в интересах государства и потребителей. Дилеры считают, что только в интересах одного из продавцов.

    Как стало известно «Эі», Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) просит запретить импорт в Украину произведенных для американского рынка автомобилей Infiniti, Acura, Chevrolet, Cadillac и Hummer. По словам гендиректора ВААИД Олега Назаренко, эти автомобили не могут пройти сертификацию в Украине из-за существенных различий в стандартах. «У них другие стандарты, например, по светотехнике. Получить сертификат на такой автомобиль в Украине можно, только если вы дадите взятку»,— объясняет г-н Назаренко.

    Глава ассоциации автоимпортеров утверждает, что все эти автомобили поставляют в Украину «серые» дилеры, которые не несут должной ответственности перед покупателями и заводом-изготовителем. Поэтому ассоциация направила запросы в Госдепартамент интеллектуальной собственности, МВД и Госстандарт с предложением провести проверки среди дилеров, реализующих американские автомобили.

    Дилеры проверок не боятся, однако об инициативе ВААИД отзываются очень резко. «Инициатива бредовая… Тогда с рынка уйдут практически все автомобили. Официальных дилеров в Украине можно по пальцам пересчитать!» — говорит директор «Престиж Авто Украина» (импортер Infiniti, Hummer, Cadillac, Lincoln и Chevrolet) Александр Тютюн.

    Он считает претензии к светотехнике американских автомобилей надуманными. «На американских автомобилях поворотные огни красного цвета, а на наших — желтого. И мы просто меняем лампочки с красных на желтые, как того и требует от нас орган стандартизации»,— говорит г-н Тютюн. Говоря о причинах проверок, руководитель «Престиж Авто Украина» выразил уверенность в том, что ассоциация защищает интересы одного импортера — General Motors Украина, пытаясь устранить его конкурентов. «ВААИД лоббирует интересы GM Украина, которые, кстати, также не являются официальным представителем»,— убежден Тютюн.

    В GM Украина категорически отрицают обвинения в покровительстве со стороны ВААИД и утверждают, что компания является единственным официальным представителем автомобилей General Motors в стране. «Это уже не первое обвинение, в прошлом году то же самое было…» — говорит президент GM Украина Станислав Щербина. Он считает, что «серые» дилеры не несут достаточной ответственности за проданные ими автомобили и поддерживает инициативу ассоциации. «А если Назаренко сказал, что проверки будут, значит, он доведет это до конца»,— говорит г-н Щербина.

    Тем временем Госдепартамент интеллектуальной собственности уже принял запрос ВААИД и сейчас рассматривает возможность и целесообразность проведения проверок среди неофициальных дилеров американских авто. Следует отметить, что в Департаменте отказались называть компании, которые могут попасть под проверки, сославшись на коммерческую тайну, и просили не афишировать даже саму возможность ревизии, так как «проверки должны быть неожиданными».

    Катерина ГЕРАСИМЧУК

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.