• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нафтогаз продал дизтопливо с премией 41 долл/тонну к цене в Роттердаме
    Опубликовано: 2020-08-03 08:37:18

    На торгах было реализовано 26400 тонн дизельного топлива.

    Компания "Укргаздобыча" (НАК "Нафтогаз Украины") продала годовой объем дизельного топлива производства Шебелинского ГПЗ (Харьковская область) с премией $40,92/т к котировкам топлива в портах Северо-Западной Европы (CIF NEW/Basis ARA и FOB Rotterdam). Об этом свидетельствуют результаты аукциона на "Украинской энергетической бирже", передает "РБК-Украина".

    На торгах было реализовано 26400 тонн ДТ. Срок отгрузки топлива — с октября 2020 по сентябрь 2021 года. По сравнению с премией по контрактам 2019-2020 годов цена на дизтопливо производства Шебелинского ГПЗ (Харьковская область) выросла на 34% (на $10,5/т).

    "Такому результату способствовала нормальная стабильная работа в прошлом году, увеличение количества конечных клиентов (сетей АЗС) и уменьшение количества оптовых трейдеров", — сообщил директор по коммерческим вопросам компании Сергей Федоренко в комментарии профильному изданию Encorr.

    Напомним, Шебелинский ГПЗ производит около 10% ДТ в Украине. Остальные 90% выпускает Кременчугский НПЗ "Укртатнафты". Этот завод в 2020 году реализует ДТ по котировкам в регионе Амстердам-Роттердам-Антверпен плюс премия $30/т.

    В июле "Укрзализныця" покупала дизтопливо с премией к котировкам в Роттердаме на уровне +$28/т, Минобороны — +$70/т с учетом доставки до воинских частей.

    В целом цены на нефтепродукты в Украине формируются на основании импортного паритета: котировки в Европе плюс премия производителя и логистические затраты на доставку в Украину. По такому же принципу формируются цены на природный газ — цена на хабе в Амстердаме (TTF) плюс затраты на доставку в Украину.

    В 2016-2019 году такой же принцип — формула "Роттердам+" — действовал для расчета стоимости угля для установления прогноза стоимости электроэнергии исключительно для промышленных потребителей.

    Как известно, формула была отменена 1 июля 2019 года с введением рынка электроэнергии. После этого цена угля и электроэнергии для промышленников выросла.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.