• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Matrox Extio F1400 – графика "на вынос"
    Опубликовано: 2006-02-28 16:19:00

    Matrox Graphics представила изделие Extio F1400, объявленное «первым в мире устройством удаленной графики» (remote graphics unit, RGU). Физически новинка представляет собой блок с разъемами для подключения клавиатуры, мыши, цифровых или аналоговых мониторов (до 4), аудиопериферии, USB-устройств. Соединение с системным блоком предусмотрено через оптоволоконный кабель, длина которого может достигать 250 м. На первый взгляд может показаться, что это просто очередная разновидность консольного коммутатора, но при более подробном рассмотрении можно согласиться с решением производителя определить Extio F1400 в отдельный класс устройств.

     В первую очередь, решение от Matrox отличается намного более продвинутыми графическими возможностями, за счет наличия графического процессора непосредственно в удаленном блоке, тогда как изображение, обеспечиваемое большинством из консольных коммутаторов, обычно имеет существенные ограничения по разрешению, частоте развертки, и, к тому же, часто искажается в результате наводок. Во-вторых, отсутствие элементов активного охлаждения и накопителей на жестких дисках в выносном блоке позволяет кардинально устранить проблему с шумом от системного блока, особенно актуальную для профессиональных приложений, имеющих дело с «живой» акустикой – звукозаписывающих, радио- и телевизионных студий, и т.д.

    Примечательно, что подход, предложенный Matrox, со своей стороны логично дополняет тенденцию появления все большего количества «бесшумных» устройств на базе PC, предназначенных для применения в бытовом окружении, но, в отличие от большинства последних, не требует компромисса в отношении производительности, как и подобает профессиональным решениям. Аппаратная «начинка» Extio F1400 включает в себя графический процессор, естественно, разработки самой компании, 128 Мб видеопамяти, звуковой чип, двойной LC-разъем для подключения оптики, 4 разъема DVI-I, 6 портов USB 2.0, оптический цифровой аудиовход, вход для микрофона, линейный вход и выход. Для установки в системный блок на выбор предлагаются платы с интерфейсами PCI либо PCI Express. Выход устройства в продажу ожидается во втором квартале 2006 г., примерно в это же время должна быть объявлена и цена.

    Инф. 3DNews.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.