• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Президент Украины намерен лично контролировать ситуацию в аэропорту «Борисполь»
    Опубликовано: 2006-02-27 11:11:00

    26 февраля в аэропорту «Борисполь» состоялась встреча трудового коллектива Государственного международного аэропорта “Борисполь” с Президентом Украины Виктором Ющенко.

    Как сообщили в агентстве «Варто», являющемся информационным партнером аэропорта, на встречу с главой государства пришло около тысячи работников аэропорта. Как отмечается в сообщении, во время встречи В.Ющенко пообещал, что теперь вопросы аэропорта он будет контролировать лично.

    При этом, по данным аэропорта, он сообщил коллективу, что ранее владел негативной информацией о коллективе и руководстве порта, и принес за это свои извинения.

    Как отмечается в сообщении, 27 февраля глава государства готов встретиться с генеральным директором ГМА «Борисполь» Александром Шишковым и инициативной группой трудового коллектива, а также создать комиссию независимых экспертов по урегулированию всех спорных вопросов в аэропорту.

    В.Ющенко заявил, что готов направить в ГМА «Борисполь» Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины, как этого требовал трудовой коллектив ГМАБ ранее, «для выявления всех нарушений и предотвращения теневой приватизации крупнейшего аэропорта страны», - отмечается в сообщении.

    Как сообщалось ранее, между аэропортом «Борисполь» и авиакомпанией «АэроCвит» возник конфликт из-за нового терминала, который строит в аэропорту авиакомпания. Стороны настаивают на своем праве владения терминалом.

    10 февраля министр транспорта и связи Виктор Бондарь заявил, что Министерство транспорта и связи намеревается принимать кадровые решения относительно руководства аэропорта «Борисполь». В.Бондарь отметил, что если ситуация в «Борисполе», в частности противостояния с авиакомпанией «АэроСвит», в течение недели не войдет в нормальное русло, то министерство включит все рычаги «и серьезно займется аэропортом и проверкой его деятельности и всем, что касается аэропорта».

    Секретариат Президента Украины пообещал сформировать независимую комиссию экспертов для переговоров между Государственным международным аэропортом «Борисполь» и Минтранссвязи.

    17 февраля трудовой коллектив ГМА «Борисполь» объявил о начале серии пикетов под девизом - «Государственный аэропорт - государству, а не частным компаниям». Также трудовой коллектив обратился к Президенту Украины и должностным лицам с просьбой выполнить требования работников аэропорта, среди которых возвращение незаконно отчужденных земель и имущества ГМА «Борисполь», а силовым структурам - дать уголовно-правовую оценку действиям госслужащих, которые “откровенно отстаивают интересы частных структур вопреки интересам государства”.

    При этом авиакомпания «АэроСвит» заявила, что считает пикеты представителей аэропорта давлением на органы власти.

    20 февраля Межведомственная комиссия, созданная в соответствии с общим приказом Минтранса и Государственной службы Украины по надзору за безопасностью авиации (Госавиаслужба), приступила к комплексной проверке деятельности аэропорта „Борисполь ”.

    В 2005 году Государственный международный аэропорт „Борисполь ” перечислил в бюджеты всех уровней 118 миллионов гривен налогов. Численность работающих - 2,2 тысяч чел. В 2005 году создано дополнительно свыше 200 рабочих мест. Средняя зарплата выросла с 1900 гривен до 2800 гривен.

    Инф. УНИАН









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.