• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Импортный газ в декабре подорожал до 236 долл./тыс. куб. м
    Опубликовано: 2016-01-08 22:00:00

    Средняя таможенная стоимость природного газа, импортируемого в Украину, в декабре 2015 года составила 5 тыс. 585,72 грн., или 235,99 долл./тыс. куб. м. Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ).

    Расчет цены осуществлялся на основе периодических таможенных деклараций (предварительное декларирование).

    Ранее сообщалось, что средняя таможенная стоимость импортного природного газа в октябре 2015 года была рассчитана МЭРТ на уровне 231,51 долл. за тыс. куб. м, в ноябре прошлого года – 229,69 долл. за тыс. куб. м.

    В декабре 2015 года Украина импортировала порядка 370 млн куб. м природного газа.

    Украина с конца ноября 2015 года импортирует природный газ с территории стран ЕС. Из РФ ресурс в Украину поступает только для транзита. В НАК "Нафтогаз Украины" мотивировали отказ от закупок газа у российского ПАО "Газпром" тем, что европейские трейдеры предлагают более выгодные условия сотрудничества.

    В декабре минувшего года министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что "Газпром" сможет продолжать продавать свой газ Украине в 2016 году при условии снижения его стоимости ниже 200 долл./тыс. куб. м. В январе текущего года российское правительство приняло постановление о размере пошлины при поставках газа в Украину на первый квартал 2016 года. Согласно документу, с учетом скидки цена российского природного газа для Украины в означенный период составляет свыше 212 долл./тыс. куб. м.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.