• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Кабмине рассказали, как война уничтожает экономику Украины
    Опубликовано: 2015-02-17 20:00:00

    Каждый день войны обходится Украине в 100 млн грн. Об этом сегодня на брифинге сообщил советник премьер-министра Даниил Лубкивский, представляя изданную для распространения по дипломатическим каналам "Черную книгу Кремля".

    "В результате российской агрессии Украина понесла значительные макроэкономические убытки. Объем реального ВВП Украины в третьем квартале 2014 года сократился на 5,3%, а по итогам года, это прогноз Национального банка Украины и Министерства финансов, падение ВВП составит ориентировочно 6,7-7%", - отметил Лубкивский.

    По его словам, сокращение объемов промышленной продукции за 2014 год составило в целом по Украине более 10%, в том числе в Донецкой области - свыше 30%, в Луганской - около 40%. "Наибольшие потери от агрессии России несет промышленное производство. За 2014 год производство в Донецкой области сократилось во всех без исключения основных видах промышленной деятельности", - сказал советник премьер-министра.

    Лубкивский отметил, что в зоне АТО не работают такие крупные металлургические предприятия как Алчевский металлургический комбинат (13% общего производства металлургической продукции Украины), Донецкий металлопрокатный завод, Донецкой электрометаллургический завод, Стахановский ферросплавный завод. Простаивают коксохимические предприятия, на которых повреждены основные фонды - Горловский, Авдеевский, Ясиновский. Потери украинских металлургических предприятий за прошлый год оцениваются в сумму около 40 млрд грн: 25 млрд - утраченная прибыль от недовыпущенной продукции и 15 млрд - стоимость уничтоженных основных фондов.

    Добыча угля в Украине сократилась на 35%. Из 150 украинских шахт - 115 находятся на временно оккупированных территориях.

    "Машиностроение. В Донецке практически не работают Донецкгормаш, Донецкий энергозавод, Научно-исследовательский институт комплексной автоматизации, Горловский машиностроитель и другие. Практически не работает Азовмаш - производственные мощности загружены только на 10%. Из-за повреждений инфраструктуры и эвакуации людей не работает Стахановский машиностроительный завод. Ущерб от простоя предприятия ежемесячно составляет около миллиона долларов США", - отметил он. По предварительным подсчетам правительства, потери отечественных машиностроительных предприятий в 2014 году составляют порядка 10 млрд грн.

    "Химическая промышленность - с мая 2014 года не работает концерн Стирол. Снижение объемов экспорта неорганической продукции из Украины обусловлено в том числе и тем, что захвачен Крымский содовый завод, который занимает около 80% украинского рынка кальцинированной соды, а также более 2% мирового", - отметил Лубкивский.

    В сельском хозяйстве, по предварительным подсчетам, вследствие российской агрессии Украина ежегодно будет недополучать более 3% валовой продукции. Убытки аграрного сектора от аннексии Крыма составляют около 16 млрд грн. От агрессии Российской Федерации на территории Донецкой области потери ориентировочно составят 520 млн грн, в Луганской области - 1 млрд грн.
    "В результате агрессии России в 2014 году существенно снизились поступления в сводный бюджет Украины в сумме 23 млрд грн, из которых почти 10 млрд приходится на Автономную Республику Крым, и 13 млрд - на Донецкую и Луганскую области. Сумма заявленных убытков в связи с захватом имущества почти 4 тысяч украинских предприятий на крымском полуострове составляет, по предварительным оценкам Министерства юстиции, 1 трлн 180 млрд грн. В целом война, развернутая Путиным против Украины, на сегодня уничтожила почти 20% нашего нынешнего экономического потенциала, включая ориентировочные доходы и валютные поступления", - подчеркнул Лубкивский.

    liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.