• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Значение рентгенологического исследования
    Опубликовано: 2014-03-18 03:06:55

    Значение рентгенологического исследования для диагностики бронхоэктазий чрезвычайно велико, в особенности если с этой целью прибегают к помощи бронхографии.

    Однако уже простая рентгенограмма, именно рентгенограмма, а но только одна рентгеноскопия, может дать довольно много указаний диагностического характера.

    В зависимости от формы бронхоэктазий рентгеновские картины могут быть различными. При цилиндрических бронхоэктазиях изменения, обнаруживаемые на рентгенограмме, зависят от состояния стенок пораженных бронхов, от состояния перибронхиальной ткани и от того, заполнен ли расширенный бронх секретом или же не содержит его. Обычно при цилиндрических бронхоэктазиях на рентгенограмме возникает изображение грубой тяжистости, чаще всего в нижних долях легких. Эта тяжистость может быть образована расширенными бронхами, стенки которых утолщены, и кроме того, развившейся, вследствие хронического воспаления, перибронхиальной соединительной тканью. Грубые тяжи, исходящие из области гилюсов, направляясь вниз, не уменьшаются в калибре: они достигают в таком же виде без изменения периферии легкого. Этим они отличаются от сосудистого рисунка. Сосудистые тени по направлению к периферии легкого постепенно уменьшаются в калибре.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.