• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Системы безопасности повышают риск аварии
    Опубликовано: 2006-01-25 12:41:00

    Электронные системы, призванные повысить безопасность движения, могут иметь совершенно обратный эффект. Так утверждают ученые Лондонского Университета на основании проведенного исследования. Группа исследователей считает, что всевозможные нововведения создают у водителя ложное чувство безопасности, в результате чего у него падает уровень внимания и быстрота реакции.

    Ученые говорят, что водителей «убаюкивает» движение по трассе, когда они уверены, что им почти ничего не надо делать. В исследовании изучались эффекты двух систем: адаптивного круиз-контроля, который сам поддерживает дистанцию до передних автомобилей, и система активного рулевого управления, которая следит за разделительными полосами на дороге и помогает водителю удерживать автомобиль в своей полосе.

    На специальных симуляторах тестировались около 50 водителей. Ученые изучали время их реакции в случае чрезвычайной ситуации. Когда обе системы были включены, реакция было значительно более медленной.

    Инф. Autonews









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.