• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Только в Киеве и Днепропетровске владельцы АЗС продолжают игнорировать общую тенденцию к снижению цен на светлые нефтепродукты
    Опубликовано: 2005-11-18 11:29:00
    Несмотря на продолжающееся падение объемов производства светлых нефтепродуктов в Украине, цены на них не перестают снижаться. Это обусловлено значительными объемами поставок импортного автомобильного топлива, которое на мировом рынке продолжает дешеветь. Наиболее интенсивно падают оптовые цены на бензин марки А-95: он завозится в Украину в самых больших объемах, поскольку востребован отечественными автомобилистами.
     
    По данным источника, за последнюю неделю в очередной раз откорректировали свои прайс-листы два из трех работающих НПЗ (Дрогобычский и Лисичанский) и Шебелинский газоперерабатывающий завод (ГПЗ). Больше всех выделился Дрогобычский НПЗ, опустивший цену на свой 95-й бензин до 3770 грн. за тонну (- 280 грн. за неделю). Однако уже на следующий день этот завод полностью приостановил отгрузку собственной продукции. По словам опрошенных участников рынка, виной тому стала низкая рентабельность производства и отсутствие сырья.
     
    В свою очередь Лисичанский и Шебелинский заводы снизили стоимость одной тонны высокооктанового 95-го бензина на 270 и 150 грн. соответственно. Вместе с тем ценовой минимум по оптовым ценам на бензин марки А-95 по-прежнему удерживает Шебелинский ГПЗ.
     
    В розничном сегменте цены также "сползали" вниз в большинстве областей Украины, особенно в Донецкой области. Согласно данным компании UPECO, средняя стоимость 95-го бензина на АЗС области снизилась сразу на 10 коп. (до 4,10 грн./л). Ощутимо сдали свои позиции и розничники Николаева: литр 95-го подешевел здесь в среднем на 7 копеек (до 4 грн./л). В Крыму и Одессе за неделю снижение цен на высокооктановый бензин марки А-95 не превысило 5 копеек (до 3,95 грн./л). Вынуждены были опускать цены (от 2 до 7 копеек) и розничные операторы в западных областях Украины. В тройку лидеров по дешевизне 95-го бензина на АЗС сейчас входят Харьковская (3,81 грн./л), Львовская (3,85 грн./л) и Волынская (3,86 грн./л) области.
     
    Тем временем по-прежнему не сдают занимаемых позиций владельцы столичных и днепропетровских сетей АЗС, где цены остаются на отметке 4,10 грн./л. Напомним, что во время весеннего бензинового кризиса именно они наиболее активно жаловались на правительственные меры по административному регулированию оптовых и розничных цен на автомобильное топливо и призывали к использованию исключительно рыночных механизмов стабилизации цен на рынке нефтепродуктов. "За всю историю отечественного нефтерынка я еще ни разу не видел, чтобы операторы столько зарабатывали", - сказал один из опрошенных нефтетрейдеров.
     
    ЛIГАБiзнесIнформ


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.