• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • IBM построила самый мощный компьютер
    Опубликовано: 2005-11-16 17:33:00
    Blue Gene/L от компании IBM возглавил список 500 самых мощных суперкомпьютеров в мире. Разработчики аппарата, находящегося в национальной лаборатории Lawrence Livermore (университет Калифорнии и американское Министерство энергетики), сумели удвоить его производительность (с 136,8 триллионов операций с плавающей запятой в секунду до 280,6 триллионов операций в секунду). Сборка системы, которая используется для изучения американского ядерного запаса и выполнения ряда других важных вычислений, была официально завершена этим летом.
     
    Исследователи уверенны, что их детище с уверенностью будет удерживать место самого мощного компьютера в обозримом будущем. При этом президент IBM, Дейв Турек (Dave Turek), заметил, что можно сделать ещё более серьёзную систему, было бы желание у заказчиков. Сомневаться в возможностях International Business Machines не приходится, ведь именно разработки этой компании удерживают три верхних места в списке 500 самых мощных компьютеров, который каждые полгода составляет группа независимых специалистов.
     
    Инф. 3dnews.ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.