• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ВР поддержала присоединение Украины к протоколу об изменениях конвенции о международных железнодорожных перевозках
    Опубликовано: 2005-11-16 14:23:00
    Верховная Рада приняла Закон „О присоединении Украины к Протоколу от 3 июня 1999 года, который касается изменений Конвенции о международных железнодорожных перевозках (КОТИФ) от 9 мая 1980 года”.

    Как передает источник, „за” проголосовали 325 народных депутатов.
     
    Конвенция о международных железнодорожных перевозках была подписана 9 мая 1980 года в г. Берн и ратифицирована Законом Украины „О присоединении Украины к Конвенции о международных железнодорожных перевозках (КОТИФ)” от 5 июня 2003 года за № 943-IV.
     
    В июне 1999 года в г. Вильнюс был заключен Протокол, который касается изменений Конвенции о международных железнодорожных перевозках от 9 мая 1980 года.
     
    Принятым сегодня законом предусмотрено присоединиться к этому Протоколу.
     
    В соответствии с законом, Украина оставляет за собой право не применять к пассажирам, которые стали жертвами несчастного случая на территории Украины, всей совокупности положений об ответственности перевозчика в случае гибели и травмирования пассажиров, если они являются гражданами Украины или Украина является местом их постоянного проживания.
     
    Протоколом предусматривается изложить Конвенцию в новой редакции.
     
    Конвенция определяет правовой статус Межправительственной организации по международным железнодорожным перевозкам.
     
    Конвенцией утверждаются: Единые правила к договору о международной железнодорожной перевозке пассажиров; Единые правила к договору о международной железнодорожной перевозке грузов; Регламент о международной перевозке опасных грузов; Единые правила к договору об использовании инфраструктуры в международном железнодорожном сообщении; Единые правила об утверждении технических стандартов и принятии единых технических предписаний, которые применяются к железнодорожному оборудованию, предназначенному для использования в международном сообщении; Единые правила о допуске железнодорожного оборудования, которое используется в международном сообщении.
     
    В то же время ВР не ратифицировала Рамочное соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком от 3 октября 2005 года за №0307. Соответствующий закон был внесен Президентом Украины. „За” проголосовали 108 (при необходимых 226) из 398 народных депутатов, зарегистрированных в зале.
     
    14 июня 2005 г. в г. Люксембург было подписано Соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком.
    В соответствии с Соглашением, Европейский инвестиционный банк будет иметь право осуществлять на территории Украины деятельность, предусмотренную его уставом (в том числе – заем средств). Такую деятельность Банк должен будет осуществлять согласно законам и нормативно-правовым актам Украины. В соответствии со статьей 2 Соглашения, банк, на основе собственной оценки, будет решать вопросы предоставления средств для поддержки того или иного инвестиционного проекта, а также – условия предоставления таких средств.
     
    В соответствии со статьей 7 Соглашения, банк будет пользоваться на территории Украины режимом, который предоставляется международным финансовым организациям и является наиболее благоприятным для любой подобной деятельности. В частности, обязательство банка и его ценные бумаги будут пользоваться режимом (в том числе, налоговым) не менее благоприятными, чем те, что предоставлены Украиной наиболее привилегированным международным финансовым организациям.
     
    Также, в соответствии с Соглашением, Правительство Украины и банк обязываются обсуждать на регулярной основе цели и критерии предоставления кредитов в Украине.
     
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.