• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Транспортная инфраструктура Украины будет развиваться по Европейским стандартам
    Опубликовано: 2005-10-07 17:07:00
    7октября. Постепенная интеграция транспортно-дорожного комплекса Украины в европейскую и мировую транспортные системы — главная задача государственной транспортной политики, считает заместитель министра транспорта и связи Украины Павел Рябикин, о чем он сегодня и заявил на Международном экономическом форуме «Украина—ЕС», который проходит 5–8 октября во Львове при участии Президента Украины Виктора Ющенко.
     
    Постановка такой задачи является вполне обоснованной, учитывая что транспортная система Украины включает все виды транспорта и способна ежегодно обеспечивать перевозку более 1,3 млрд. тонн грузов и 3,1 млрд. пассажиров (без трубопроводного и городского электротранспорта), а ежегодный объем грузового транзита через Украину составляет более 100 млн. тон. По территории Украины проходят четыре международных транспортных коридора, а также коридоры Европа—Кавказ—Азия (TRACECA) и Балтийское море—Черное море (Гдыня/Гданск—Одесса/Ильичевск).
     
    Помимо, не ставшего неожиданностью, заявления о том, что развитие транспортной системы государства невозможно без привлечения значительных объемов инвестиций, замминистра коснулся и конкретных целей, таких как внедрение европейских норм и стандартов в транспортной сфере, присоединение к ключевым конвенциям и cоглашениям, развитие транспортной инфраструктуры, международных транспортных коридоров и пунктов пропуска, обеспечение безопасности и экологичности перевозок.
     
    Господин Рябикин также отметил ряд достижений, указав, что автомобильные транспортные магистрали нашей страны развиваются с учетом европейских норм и стандартов; ведется строительство первого в Украине автобаза; внедрено скоростное пассажирское соединение между крупнейшими городами Украины и между Киевом и Москвой; Украина активно нарабатывает опыт работы на новом перспективном рынке контейнерных и контрейлерных перевозок.
     
    В завершение своего выступления на форуме П.Рябикин призвал представителей транспортных ведомств Польши, России и Словакии, имеющих с Украиной общую границу, сосредоточить внимание на решении актуальных для всех сторон вопросов. Среди них: развитие инфраструктуры международных пунктов пропуска, усовершенствование технологий их работы и применения общего контроля; унификация транспортной документации и гармонизация нормативно-правовой базы; формирование общих международных инвестиционных проектов с долевым участием в их финансировании; общее предотвращение возможного перемещения контрабандных товаров и противодействие террористическим актам. Также он выступил с инициативой относительно создания специальной рабочей группы на региональном уровне для решения неотложных вопросов трансграничного и инвестиционного сотрудничества.
     
    По материаламУНИАН
     
    Владимир Мащенко,
    корреспондент
     
    ELCOMART.NEWS
    (www.e-news.com.ua)


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.