• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Хайтек процветает на инвалидах
    Опубликовано: 2005-10-07 12:55:00
     Мировой рынок устройств для людей с ограниченными возможностями переживает настоящий бум, связанный с желанием людей пользоваться компьютером. Годовой оборот индустрии, производящей устройства для инвалидов, равняется $5,5 млрд.
     
    По подсчётам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире насчитывается от 750 млн. до 1 млрд. инвалидов. Старение населения в США и Европе — ещё одна причина того, что эти технологии сейчас столь востребованы. Каждый год возникает 10–20 компаний, специализирующихся на выпуске подобных устройств. За последние 6 лет оборот рынка вырос вдвое.
     
    В июле Electronic Vision Access Solutions (EVAS) совместно с фирмой Dell начнёт производить устройства, заказанные американским министерством по делам ветеранов. Около 1 тыс. незрячих ветеранов получат компьютеры со специальными мониторами, принтерами и сканерами. В них используются как крупные контрастные шрифты, так и азбука Брайля (каждая буква представлена в виде набора выпуклых точек).
     
    Ассортимент рынка постоянно расширяется. Производители выпускают тактильные клавиатуры и просто клавиатуры с укрупнёнными и яркими клавишами, устройства ввода для людей со слабой моторикой пальцев и даже устройства, позволяющие работать на компьютере, лишь шевеля бровью или моргая.
     
    Подобные технологии выпускают и крупные компании, такие, как Microsoft, Apple, IBM и Hewlett-Packard.
     
    По словам Дэвида Диктера, исполнительного директора Индустриальной ассоциации вспомогательных технологий Assistive Technology Industry Association (ATIA), тенденция на рынке отражает желание людей с физическими дефектами вести полноценную жизнь. «Человек может уже в 50 лет страдать синдромом Паркинсона или лишиться речи из-за инсульта. Технологии, которые мы изготовляем, позволят ему быть более независимым и самостоятельным. Например, существует устройство, которое при подключении к карманному компьютеру с GPS-навигатором будет говорить своему обладателю, где он находится, какие заведения или магазины находятся рядом, подошёл ли его автобус и так далее».
     
    В качестве примера использования новейших технологий людьми с ограниченными возможностями можно привести деятельность владельца EVAS Джерри Свердлика. Компания, в штате которой всего 15 человек, производит целую серию приспособлений для людей, которым сложно работать на обычном компьютере. В EVAS поступает всё больше и больше заказов и тот факт, что Свердлик часами сидит за монитором, принимая и обрабатывая их, говорит о том, что вспомогательные устройства для инвалидов — это не просто прихоть производителей. Дело в том, что Джерри Свердлик слепой. «Я ношу очки с диоптриями минус двадцать, чтобы хоть немного видеть одним глазом. Когда врач просит меня прочесть буквы из висящей на стене таблицы, я говорю, что и стену-то не вижу», — говорит Джерри.
     
    CNews.ru
     
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.