• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новейшие процессоры для "трубок" увидели свет
    Опубликовано: 2005-10-07 12:20:00
     Компания-разработчик процессоров Arm представила чипы нового поколения, которые будут использоваться в сотовых телефонах будущего. Новинки поднимут производительность сотовых аппаратов в несколько раз.
     
    Процессоры проекта Cortex A8 имеют более миллиарда транзисторов, а их производительность в несколько раз превосходит производительность современных чипов. Телефоны, созданные на основе чипов А8, будут способны воспроизводить видеофрагменты в высоком качестве, а также распознавать речь, сообщает BBC.
     
    По словам представителей Arm, ожидается, что массовое производство телефонов и других устройств на основе нового чипа начнется в 2007–2008 гг. Хотя компания Arm сама не производит чипы, ее разработки составляют вычислительную основу до 85% всех мобильных телефонов в мире. «В настоящее время ведущим семейством процессоров является Arm 7, используемое в большинстве сотовых аппаратов базовой функциональности», — говорит директор подразделения по разработке продуктов для мобильных платформ компании Arm Роб Кумбс (Rob Coombs).
     
    Процессоры Arm 9 применяются в аппаратах среднего уровня — так называемых «функциональных телефонах», а Arm 11 — в наиболее сложных устройствах, то есть смартфонах.
     
    Процессоры Cortex A8 будут гораздо мощнее самых производительных чипов, разработанных Arm, сказал г-н Кумбс. Так, например, первые испытания чипов А8 показали, что, вероятно, будет достигнута производительность более 1 тыс. Dip. Более того, ожидается, что производительность будущих версий превзойдет 2 тыс. Dip. Dip — стандартная для микропроцессорной промышленности единица измерения производительности процессора, характеризующая количество миллионов инструкций в секунду, выполняемых чипом. Для сравнения можно сказать, что существующие чипы Arm 9 демонстрируют производительность на уровне 150–300 Dips.
     
    Все это должно позволить в будущем создать телефоны, способные воспроизводить видео в высоком разрешении, качественные изображения, трехмерную графику, а также быстро переключаться между беспроводными сетями различных типов.
     
    Также в компании Arm надеются, что семейство чипов Cortex A найдет свое применение в домашних телеприставках, карманных игровых консолях и даже в автомобилях. Хотя конструктивно разработка нового семейства процессоров завершена, на доводку и окончательную подготовку чипов к производству уйдет около двух лет. Это примерно соответствует обычному интервалу в три года между окончанием проектирования и началом массового производства новых микропроцессоров. Г-н Кумбс сообщил, что конструкцию процессора Cortex A8 лицензировали уже 5 ведущих мировых производителей полупроводниковых компонентов.
     
    Стоит, однако, отметить, что у Arm есть очень сильные конкуренты. В частности, компания Texas Instruments уже разработала чип для мобильных телефонов, в котором интегрированы и процессор, и модем. Ожидается, что он позволит снизить цены на сотовые аппараты.
     
     
    CNews.ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.