• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Matsushita представляет новые чипы для доступа в Интернет
    Опубликовано: 2005-10-07 11:44:00
    Обычную домашнюю электрическую розетку можно будет использовать для широкополосного доступ в Интернет – это станет возможным благодаря новым чипам, сконструированным японской компанией Matsushita Electric Industrial. Больше не нужно будет протягивать кабели Ethernet или покупать беспроводные WiFi или другие модули и адаптеры. Достаточно будет воткнуть провод в электрическую розетку, и готово – компьютер уже подключен к Сети.
     
    Разумеется, сама идея не нова – разработкой подобной технологии занимается, к примеру, одна из немецких компаний, которая не так давно анонсировала свою аналогичную технологию HomePlug (мы рассказывали об этом в конце августа), так что Matsushita уже заранее должна быть готова к конкуренции.
     
    Скорость передачи данных в сетях на основе оборудования компании Matsushita будет составлять около 170 Мбит/сек – это быстрее, чем в традиционных Ethernet-сетях. Еще одно преимущество новой технологи заключается в том, что электрические розетки есть в каждой комнате, тогда как даже наличие в доме широкополосного подключения к Интернет через традиционные сети не гарантирует того, что в каждой комнате будет доступ в Интернет. Руководство Matsushita рассчитывает, что уже в ближайшее время благодаря развитию этой технологии пользователи получат возможность беспрепятственно работать в Сети с большими массивами данных (в том числе и мультимедийных), скачивать фильмы и музыку и пользоваться VoIP-сервисами. Необходимо только подключить к розетке небольшое устройство со встроенным чипом.
     
    Компания Matsushita планирует в дальнейшем встраивать подобные чипы во многие свои изделия, включая и бытовую технику – холодильники, телевизоры и тому подобные устройства. Так что байки о «холодильниках с выходом в Интернет», похоже, перестают быть таковыми – уже очень скоро пользователи смогут подключать свои ноутбуки, например, к тому же холодильнику и через Интернет узнать, в каком магазине продукты стоят дешевле. Или же можно будет дистанционно управлять такими бытовыми приборами, как кондиционер или стиральная машина. В общем, возможности с новой технологией доступа в Интернет открываются довольно заманчивые.
     
    Инф. webpanel.ru
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.