• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Хорватия подпишет с Украиной протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг
    Опубликовано: 2005-09-27 12:22:00
    Республика Хорватия подпишет с Украиной протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг, а также может упростить визовый режим.
     
    Как передает корреспондент, об этом шла речь в ходе переговоров председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина с руководством Хорватии в Загребе.
     
    Сегодня в Загребе в интервью журналистам, подводя итоги своего визита в Хорватию, В.Литвин отметил, что есть все основания быть очень довольным. Он напомнил, что руководство Хорватии пообещало подписать протокол с Украиной о взаимном доступе на рынки товаров и услуг, а также поддержку Украины на пути ее вступления в Всемирную торговую организацию и Евросоюз. "Нам необходимо меньше шуметь, что мы хотим в ЕС, а больше сотрудничать со странами-членами ЕС и теми, которые вскоре обретут членство (в ЕС) и таким образом обеспечить себе мощную поддержку", - сказал В.Литвин.
     
    Также председатель украинского парламента отметил, что, насколько он понял, вопрос упрощения Хорватией визового режима для украинских бизнесменов уже решен, поскольку об этом заявляли и премьер-министр Ив Санадер, и министр иностранных дел Колинда Грабар-Китарович, и Президент Хорватии Степан Месич.
     
    В.Литвин считает, что это только первый шаг, за которым необходимо делать следующие, в частности, упрощать визовый режим для молодежи, работников науки, культуры и т.д.
     
    Рассказывая о переговорах с руководством Хорватии, украинский спикер отметил, что украинцам нужно брать пример с хорватов, которые во время переговоров отстаивают свои национальные интересы, а "у нас, к сожалению, иногда создается впечатление, что хотят быстрее сдаться, чтобы отрапортовать о проведенной работе".
     
    Главным достижением своего визита В.Литвин также назвал подписание с хорватским Сабором (парламентом) декларации о сотрудничестве. При этом он напомнил, что для хорватской стороны это первое подобное соглашение.
     
    Также В.Литвин отметил, что ему досадно думать о процессах, происходящих в Украине. Он отметил, что Хорватия пережила войну и тем не менее средняя зарплата здесь составляет 700 долларов, пенсия – 300 долларов. Исходя из этого, председатель украинского парламента делает вывод, что Украина все годы независимости находилась в состоянии холодной войны.
     
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.