• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Немцы лидируют по переработке и использованию вторичного сырья - прежде всего, упаковки
    Опубликовано: 2005-08-23 10:25:00

    Немцы лидируют среди 25 государств ЕС по переработке и использованию вторичного сырья. По данным Еврокомиссии, сейчас в Германии повторно используется 74% бытовых отходов, прежде всего, упаковки.

    Тем самым Германия значительно перевыполнила установленные Еврокомиссией нормы: к 2008 году довести уровень переработки отходов для повторного использования с 25 до 55%. При этом по стеклу и бумаге норма повышена с 15 до 60%, по металлу - до 50%, а по пластику - до 22,5%. Важную роль в повышении уровня использования вторичного сырья в Германии сыграло введение залога на пластиковые бутылки, а также банки из-под пива - в среднем по 25 центов. Если раньше бутылки из-под минеральной воды или кока-колы просто выбрасывались в мусорные баки, а на улицах валялись кучи раздавленных пивных банок, то сегодня они аккуратно сдаются в магазины и направляются на переработку. Пока не введен залог на винные бутылки, хотя подобные планы имеются. Как считают специалисты, разнообразие бутылок по форме и размерам превращает их сдачу в магазины в непосильную проблему. Так что стеклянные бутылки по-прежнему выбрасываются в уличные контейнеры: по отдельности белые, зеленые и коричневые. Только в первом полугодии нынешнего года немцы сдали на переработку около 1 млн. тонн стеклянной тары. Ежегодно среднестатистический житель Германии сдает 25,1 кг старого стекла. В Шлезвиг-Гольштейне этот показатель составляет 28,5 кг, а в Гамбурге - 16,6 кг на одного жителя.

    При этом Еврокомиссия констатирует, что немцы лидируют также и по производству бытового мусора. Если среднестатистический житель Евросоюза ежедневно выбрасывает 500 граммов мусора, то в ФРГ этот показатель значительно выше. В течение последних пяти лет количество мусора, приходящегося на каждого жителя Германии, устойчиво растет, в то время как в Австрии, Дании и Великобритании снижается.

    Unipack.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.