• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Древнеегипетский макияж
    Опубликовано: 2012-12-15 00:40:00
    Тысячи лет назад древние египтяне использовали макияж для глаз, веря, что боги Гор и Ра этим защитят их от глазных и кожных заболеваний.
     
     
    Это не было простым суеверием. Об этом сообщили французские ученые из университета Пьера и Мари Кюри в журнале Analytical Chemistry 15 января этого года. Ученые твердо доказали лечебный эффект этого макияжа, произведя химический анализ 52-х образцов макияжа, хранящихся в парижском Лувре, пишет sunhome.ru


    Они определили, что макияж готовился из четырех минералов, содержащих свинец: свинцовый блеск – сульфат свинца, свинцовая руда – церузит, фозгенит – хлоркарбонат свинца и лаурионит – гидроксид – хлорид свинца.


    Ионы свинца очень слабой концентрации известны своим взаимодействием с кожей и способностью стимулировать сверхпроизводство одноокиси азота (азотной кислоты). Эта молекула является важным биологическим компонентом у млекопитающих. Одна из его функций состоит в укреплении иммунитета, говорят ученые.


    «Можно было бы утверждать, что такой состав сознательно готовился и использовался в древних лекарственных составах египтянами в качестве превентивной и лечебной меры при болезни глаз, вызывая, воздействием на клетки укрепление иммунной системы», - сообщают исследователи.


    Лаурионит и фозгенит – редкие, не встречающиеся в Египте или поблизости от него, минералы. Древние тексты наводят на мысль, что они синтезировались в медицинских целях.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.