• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ГАИ будет проверять наличие у водителей полиса ОСАГО при техосмотре и регистрации транспортного средства
    Опубликовано: 2005-06-16 18:41:46
    Государственная автоинспекция Украины будет проверять наличие у водителей полиса ОСАГО не на дорогах, а при прохождении техосмотра и регистрации транспортного средства. Об этом говорится в служебной телеграмме начальника департамента ГАИ МВД Украины С.Коломийца, адресованной начальникам управлений ГАИ в Автономной Республике Крым, городах Севастополе, Киеве и Киевской области (от 14 июня 2005 года ≤4/6-3378). В телеграмме указывается, что сотрудники ГАИ должны обеспечивать контроль за наличием полиса ОСАГО у владельцев транспортных средств при проведении технического осмотра, а также при регистрации (перерегистрации). В случае отсутствия полиса к водителю будут "применяться меры административного влияния".

    "В случае выявления фактов эксплуатации транспортных средств без договора обязательного страхования гражданской правовой ответственности владельцев транспортных средств, применять меры административного влияния согласно действующему законодательству", - говорится в служебной телеграмме.

    Кроме того, сотрудники ГАИ обязаны каждую пятницу подавать в Департамент ГАИ МВД Украины информацию о количестве транспортных средств, которые прошли техосмотр за отчетный период (за неделю), информацию о количестве договоров страхования, заключенных страховщиками за отчетный период, а также данные о количестве админпротоколов, составленных за неделю сотрудниками госавтоинспекции по факту отсутствия договора ОСАГО.

    Как сообщал Униан, в конце марта т.г. министр внутренних дел Украины Юрий Куценко заявил, что его подчиненные не будут проверять наличие у водителей полисов ОСАГО.

    Справка. Закон "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" вступил в силу 1 января 2005 года. По состоянию на 1 июня 2005 года, за январь-апрель продано около 844 тысяч полисов, 52% - в апреле. Средння цена страхового полиса составила 218 грн. 62 коп. По состоянию на 1 июня 2005 года, в Украине произошло 11 303 ДТП по вине водителей, погибли 1547 человек, травмирован 14 571 человек. За 2004 год по вине водителей произошло 33 960 ДТП, погибли 5 242 человека, травмированы 43226 человек.

    Информирует Униан

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.