• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Первые голографические фильмы
    Опубликовано: 2005-06-16 20:49:52
    Доктор Гарольд Гарнер, профессор биохимии и медицины из UT Southwestern Medical Center (США) с коллегами провели первую демонстрацию голографических фильмов.

    Созданная Голографическая видеосистема использует новейшие оптические технологии, специализированное ПО и DLP-чип Texas Instruments, аналогичный чипам широко использующимся в настоящее время в ТВ-, видео- и кинопроекторах. Идеей Гарнера было заменить обычный источник света, используемый совместно с такими чипами, на лазер. Лазерный свет, в отличие от обычного, содержит световые волны только одной длины, которые распространяются «в фазе» относительно друг друга.

    В новой системе также используются сигналы нового вида – последовательность 2D-картинок, называемых интерферограммами. Они получаются в результате преобразования 3D-сигнала от таких устройств как, например, сканеры для компьютерной томографии или магнитного резонанса, радары или сонары. На экране ПК интерферограммы выглядят как случайно появляющиеся белые точки, аналогичные «снегу» на экране ТВ, но, проходя через голографическую систему, они создают 3D-изображение, подвешенное в воздухе, для чего используется специальный материал агароза-гель (agarose gel) или набор жк-пластин. Хотя до коммерческой реализации идеи еще далеко, но появление голографического ТВ ожидают уже к 2020 году.

    Источник 3dnews

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.