• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киев накрывает «банкоматная» волна преступлений
    Опубликовано: 2008-11-12 15:07:30

    Киев накрывает особая, «кризисная» волна преступлений. Вы снимаете зарплату с карточки – а безработные сограждане размышляют, не пойти ли за вами следом, забыв про страх и совесть. Как сообщаетГазета по-киевски , милиция уже заметила вспышку преступности, но еще не огласила и не отразила ее в статистике.

    «Мою пенсию грабитель отнял вскоре после того, как я отошла от банкомата, – говорит киевлянка Лариса Михайлова. – Это было 5 ноября, в 14.20, в Святошино. Сняв деньги, я решила посидеть на скамейке возле детской площадки, почитать журнал. Вдоль забора, мимо меня, шел мужчина – невысокий, худощавый. И прятал лицо. Обычно днем там никого нет, и я решила – может, «по нужде» пошел к гаражам. Еще раз оглянулась – он уже исчез. Но только я собралась уходить, как на меня сзади напали, сдавили горло. Пробовала крикнуть – не вышло. Мужчина вырвал сумку, прыгнул через забор и пропал. А в сумке были и деньги, и мобильный, и паспорт...».

    Михайлова позвонила в милицию из расположенного поблизости детского центра искусств. Прибывшая через 15 минут опергруппа поехала на поиски грабителей, взяв с собой потерпевшую. «Когда я сидела в машине, по рации было очень много сообщений и о кражах, и о грабежах, – продолжает женщина. – Я подумала, что это за весь день, но оказалось – за те несколько минут! А милиционер мне сказал: «Это только начало. Работать негде, сокращения...».

    Того, кто ограбил пенсионерку, стражи порядка так и не нашли. И позвонить, чтобы узнать регистрационный номер телефона, забыли – хоть и обещали...

    Одно из схожих преступлений в тот же день было совершено в переходе у станции метро «Выдубичи» около 17.00. Девушка сняла деньги в банкомате, но не прошла и 200 метров, как сзади на нее напал грабитель. Приставив к горлу нож, он отнял около 2 тыс. грн – всю зарплату.

    Кстати, преступники могут утащить деньги и прямо из банкомата – если успели снабдить его устройством для считывания информации с карточек.

    Новые способы «отъема денег», уже испытанные на россиянах, вскоре должны появиться и у нас. Первый способ – афера, рассчитанная на безработных. Щедрый и неприхотливый «работодатель» расклеивает массу объявлений, и любой звонящий оказывается «почти принятым». Не требуется ни стажа, ни образования – только оплатить будущий курс обучения, или медосмотр, или униформу. Собрав «взносы», фирма растворяется.

    Второй способ – банкоматное воровство. В приемную щель суют специально склеенный конвертик. Клиент вставляет карточку – а банкомат ее не отдает! «Мою он тоже съедал, – участливо говорит «проходящий мимо» мошенник. – Надо пин-код снова набрать». Конечно, эти манипуляции ничего не дают – и клиент начинает названивать в банк. А мошеннику, подсмотревшему код, остается улучить минутку и вытащить конвертик с карточкой».

    Николай Рощин, главный специалист департамента уголовного розыска МВДУ, рассказал, что как только происходят какие-то экономические потрясения, повышается уровень преступности. «Люди сначала стараются придерживаться общественных норм, но когда начинаются массовые увольнения и исчезает источник дохода, криминала становится все больше. Что бы ни говорила статистика, число грабежей уже возросло. Назвать конкретную цифру сейчас тяжело, но я не сомневаюсь, что это так. Другое дело, что грабежи могут переквалифицировать в нанесение телесных повреждений, в разбой или даже в кражу», - сообщил он.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.