• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Узбекистане более 40 новорожденных заразились ВИЧ
    Опубликовано: 2008-11-12 11:25:56

    Более 40 младенцев заразились вирусом иммунодефицита человека в одной из больниц города Наманган на востоке Узбекистана. Как сообщает Би-би-си, начато расследование, призванное установить, каким образом произошло заражение детей, большинство из которых - новорожденные младенцы.

    По данным ООН, в Центральной Азии уровень распространения ВИЧ-инфекции остается одним из самых высоких в мире. Причиной этого являются, как полагают, непроверенная кровь для переливаний и зараженное оборудование.

    Произошедшее в Намангане - далеко не единственный случай массового заражения ВИЧ в медицинских учреждениях региона. В августе суд Киргизии дал различные сроки девяти медработникам за заражение 24 детей ВИЧ-инфекцией. В прошлом году в Казахстане суд признал 21 врача виновными в заражении нескольких десятков младенцев. Все медработники отказались признать свою вину. Они заявляли, что заражение произошло из-за антисанитарных условий в больнице.

    Факт заражения детей в Узбекистане был обнаружен в октябре, и дело, по некоторым данным, было передано в прокуратуру. Однако местные средства массовой информации об этом ничего не сообщали.

    Официальные лица, которые дали интервью Узбекской службе Би-би-си, согласились разговаривать только при условии анонимности.

    Работники гуманитарных организаций говорят, что из-за стереотипов в отношении больных СПИДом, а также атмосферы глубокой секретности о многих вспышках заражения ВИЧ в больницах даже не сообщается.

    В июле высокопоставленный представитель ООН по вопросам борьбы со СПИДом Джимми Колкер призвал правительства стран Центральной Азии регистрировать все подобные случаи и предоставлять необходимую информацию. Он заявил об этом на встрече в Узбекистане, на которой обсуждались пути, как предотвратить распространение ВИЧ-инфекции среди женщин и детей региона.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.