• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Из заключенных выбивают признания пытками
    Опубликовано: 2008-11-07 10:00:34

    Рабочая группа по безосновательным задержаниям Совета ООН по правам человека обеспокоена применением пыток к заключенным в Украине. Об этом сообщил заместитель председателя этой рабочей группы Малик Эль Гаджи Соу.

    В материалах о результатах деятельности этой группы в Украине говорится, что жестокое обращение с узниками здесь распространенное средство, чтобы получить признание в совершении преступления на стадии начального ареста и задержания, сообщает "Радио Свобода".

    По мнению представителей рабочей группы, любое применение истязаний к заключенным запрещено нормами международного права и украинским законодательством, поэтому должно вести к увольнению нарушителя с должности и привлечению его к уголовной ответственности.

    Председатель рабочей группы отметил, что при содержании лиц в местах лишения свободы в Украине допускаются и немало других нарушений. В частности, зачастую задержанным не дают возможности воспользоваться помощью адвоката, а также нарушаются сроки их содержания в СИЗО, сообщает NEWSru.ua.

    Рабочая группа находилась в Украине с 22 октября. В ходе визита группа имела доступ во все места лишения свободы: тюрьмы, места досудебного содержания, места содержания эмигрантов, следственные изоляторы и изоляторы временного задержания, места содержания несовершеннолетних и психически больных.

    Члены группы провели около 140 интервью, в частности, с людьми, которых подозревают в совершении преступления.

    Рабочую группу по безосновательным задержаниям Совета ООН по правам человека учредили в 1991 году для расследования случаев несправедливого лишения свободы.

    Напомним, в конце июня уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачёва заявила, что органы прокуратуры неэффективно действуют в предотвращении и расследовании фактов пыток со стороны сотрудников милиции и Департамента по вопросам выполнения наказаний.

    По ее словам, начиная с 2004 года, в СИЗО ежегодно умирает 130-135 человек. "Роль органов прокуратуры в вопросах преодоления пыток, оперативного расследования является чрезвычайно неэффективной", - сказала Карпачева.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.