• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Редкий психоделический наркотик «просочился» в СНГ!
    Опубликовано: 2008-11-06 15:35:43

    Наркотическое вещество мескалин – является редкостью, особенно на территории СНГ. Однако оперативникам Госнаркоконтроля впервые удалось изъять его в Томской области.

    Нужно отметить, что мескалин является редкостью (по крайней мере, пока) из-за того, что он производится из мексиканских кактусов и крайне мало распространен в России, сообщил представитель пресс-службы Управления ФСКН по Томской области.

    Мескалин относится к наркотикам психоделического ряда. Еще в 1998 году постановлением правительства он был внесен в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации. "Случай изъятия мескалина не только не имеет аналогов в Томской области и Сибирском регионе, но и один из немногих в России", - сказал представитель пресс-службы.

    Он сообщил, что за сбыт мескалина задержан 23-летний житель Томска. По данным Госнаркоконтроля, на территории области он торговал целым рядом наркотических средств как растительного, так и синтетического происхождения - марихуаной, гашишем, амфетамином, МДМА. "Весь список наркотиков и был изъят у подозреваемого: свыше 600 граммов марихуаны, более грамма гашиша, 8,6 граммов амфетамина и почти 10 граммов МДМА", - уточнил сотрудник пресс-службы.

    Кроме того, по его словам, во время обыска в квартире у задержанного в платяном шкафу спальни были обнаружены пакеты с мескалином общим весом 128 граммов, передает РИА Новости. "Случай изъятия мескалина оказался настолько экстраординарным, что вещество долго не могли идентифицировать. Силами экспертных подразделений УФСКН и УВД по Томской области это сделать не представилось возможным. Поэтому оно было направлено на экспертизу в базовый экспертно-криминалистический отдел новосибирского Госнаркоконтроля, где и была установлена принадлежность данного вещества", - рассказал представитель пресс-службы.

    Представитель УФСКН сообщил, что в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по нескольким фактам хранения (часть 2 статьи 228 УК РФ) и покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, пункт "г" части 3 статьи 228.1 УК РФ). "За данное деяние ему грозит наказание до 20 лет лишения свободы", - сказал он, добавив, что в настоящее время устанавливается, каким образом мескалин попал на территорию Томской области.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.