• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сомалийские пираты требуют три миллиона долларов за двух пленных
    Опубликовано: 2008-11-06 10:05:14

    Сомалийские злоумышленники, похитившие в сентябре двух сотрудников гуманитарной организации «Врачи мира» (MDM) - японку и гражданина Нидерландов - в среду потребовали за них выкуп в три миллиона долларов.

    Иностранцы были похищены 22 сентября на эфиопско-сомалийской границе и позднее переправлены в столицу Сомали Могадишо.

    В октябре похитители заявили, что они не освободят заложников, пока эфиопские власти не выпустят из тюрем заключенных-сомалийцев.

    «Мы требовали у эфиопского правительства, чтобы наши братья были освобождены. Наше требование не исполнили, поэтому сейчас мы требуем заплатить нам три миллиона долларов. Эти деньги нужны нам, чтобы помочь нашим товарищам освободиться из эфиопских тюрем», - сказал по телефону представитель похитителей Кулан Фарах, сообщает «РИА «Новости».

    В среду в Сомали были похищены четверо европейцев (два француза, бельгиец и гражданин Болгарии), работающих в гуманитарной организации «Действие против голода», а также два кенийских пилота.

    Напомним, что в плену у сомалийских пиратов уже второй месяц находится украинское судно «Фаина», на борту которого 17 украинцев, двое россиян и один латвиец. На судне находится 33 танка Т-72 и другое вооружение. Пираты требуют заплатить за моряков «Фаины» 20 миллионов долларов.

    После падения в 1991 году режима Мухаммеда Сиада Барре в Сомали идет гражданская война, унесшая жизни от 300 до 500 тысяч человек. В 2004 году при поддержке международного сообщества в Сомали были созданы новые институты власти. Тем не менее, временное правительство не смогло нормализовать ситуацию в стране, в том числе, решить проблему похищения людей и пиратства.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.