• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Террористы угрожают убить 16 иранских полицейских
    Опубликовано: 2008-06-20 09:50:25

    Боевики террористической группировки Джундалла (Воины Аллаха), захватившие в заложники иранских полицейских, угрожают убить их в случае невыполнения своих требований.

    Соответствующего содержания видеообращение повстанцев, которых возглавляет террорист Абдольмалек Риги, распространил телеканал Аль-Арабия. На показанных им кадрах видны заложники, которых держат под прицелом люди в масках.

    Террористы выдвинули ультиматум, требуя, в частности, от Тегерана до 27 июня освободить своих арестованных соратников.

    В минувшую среду в интернете появилось заявление Джундаллы, в котором говорилось о расстреле двух офицеров полиции Исламской Республики. Однако позднее заместитель главы МВД ИРИ Аббас Мохтадж подверг сомнению достоверность утверждений террористов. В то же время, он подтвердил, что Джундалла рассчитывает обменять пленников на своих соратников, находящихся в настоящее время в иранских тюрьмах, в том числе на брата лидера организации Абдольхамида Риги.

    Ночью 12 июня боевики атаковали полицейский участок в районе города Сараван (граничащая с Пакистаном провинция Систан и Белуджистан) и взяли в заложники 16 его сотрудников. А 14 июня Исламабад экстрадировал в Иран четырех арестованных боевиков Джундаллы, среди которых был и брат ее главаря.

    Наблюдатели не исключают наличие связи между этими событиями, учитывая, что о договоренности между странами насчет передачи преступников стало известно еще в конце мая, передает ИТАР-ТАСС.

    На счету этой суннитской группировки - многочисленные теракты на юго-востоке Ирана. Боевики Джундаллы этнически принадлежат к иранским белуджам и борются против шиитских властей Исламской Республики, осуществляя вылазки из Пакистана.

    В Тегеране полагают, что эта организация связана с Аль-Каидой, но при этом действует с одобрения США и Великобритании. // По материалам NEWSru.com

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.