• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Археологи нашли, возможно, самый древний христианский храм
    Опубликовано: 2008-06-11 14:45:59

    Группа археологов нашла в Иордании пещеру, которая одновременно служила и храмом, и убежищем первым христианам. Находка расположена под церковью III века, которая считается одной из древнейших в мире.

    По словам главы Совета по делам древностей города Рихаб, Абдула Кадера Хуссана, найденное святилище – самое древнее из всех известных. По его мнению, около 70 адептов христианства, бежавших из Иерусалима, жили и совершали свои обряды именно в этой пещере с 33 по 70 годы.

    По словам ученого, жилое помещение и святилище разделяла стена. Также в пещере был тоннель, который вел к ближайшему источнику воды.

    Напомним, что в период примерно с 80 по 325 гг. н. э. христианство находилось под запретом в Римской империи, поэтому ранние христиане тайно отправляли религиозные обряды в катакомбах или своих домах.

    До сих пор самыми древними христианскими храмами считалась церковь святого Георгия, под которой и находится пещера и базилика, найденная в 1990-х годах в иорданском городе Акаба. Она датирована 300 годом. // По материалам CNews

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.