• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Изобретен новый метод клонирования человека
    Опубликовано: 2008-05-29 14:00:29

    В США создан совершенно новый метод клонирования. По словам ученых, он поможет формировать детей по заказу. Так биохимики, получившие мышат из клеток кожи взрослых особей, обнаружили: такая технология намного более эффективна, чем способ создания знаменитой овечки Долли.

     

    "Сегодня клонирование пока не вошло в нашу жизнь, но этот новый метод – технология, благодаря которой мы можем фактически производить детей. Для клонирования - клетки кожи взрослой особи вводились в ткани эмбриона на ранней стадии развития, полученного путем экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Если эту методику применят к людям, это будет крайне знаменательно и создаст массу проблем", – сообщил доктор Роберт Ланца, работающий в области биотехнологий.

     

    По словам ученых, этот метод предполагает генетическое перепрограммирование клеток кожи, в результате которого они возвращаются в квазиэмбриональное состояние. Благодаря этому, любой человек - молодой или старый, полноценно-здоровый или бесплодный, гетеросексуальной или гомосексуальной ориентации, - может передать свои гены ребенку, "воспользовавшись горсткой клеток кожи".

     

    "Этот метод вызывает те же сомнения, что и клонирование в репродуктивных целях. К примеру, – пояснил Ланца, – представьте себе, что у нас есть горсть клеток кожи Альберта Эйнштейна, или кого угодно. Тогда можно получить ребенка, который будет Альбертом Эйнштейном, скажем, на 10% или на 70%, просто впрыснув в эмбрион несколько клеток донора".

     

    В прошлом году, когда эта революционная методика впервые была применена к клеткам кожи человека, Католическая церковь и президент Джордж Буш высоко оценили ее как нравственно-приемлемый способ получения эмбриональных стволовых клеток.

     

    "На данный момент не существует никаких законов или механизмов регулирования подобной деятельности. Парадоксально, что Католическая церковь и другие традиционные противники стволовых клеток высоко оценивают этот метод, хотя в реальности он в итоге может воплотить их самые страшные кошмары, – сказал он. – Вполне возможно, что истинным последствием этой новой технологии программирования станет начало эры "детей, собранных по заказу".

     

    Однако вскоре тот же метод уже использовался в иных целях – ученые начали подвергать клетки кожи перепрограммированию.

     

    Эксперименты показали, что в принципе возможно взять клетку кожи человека, перепрограммировать ее для возврата в эмбриональное состояние, а затем ввести ее в эмбрион человека на ранней стадии. Фактически у такого ребенка будет три биологических родителя. Такой ребенок является химерой – генетической "помесью".

     

    По словам доктора Ланцы, нет причин предполагать, что люди-химеры, созданные при помощи нового метода, будут нездоровы.

     

    Так как же ответить на вопрос: следует ли клонировать человека? Конечно, научный прогресс не остановить. Не так давно многих возмущали "дети из пробирки", а раньше крайне удивляли самолет, кинематограф, телевидение, лазер и др. Наверное, все равно настанет время, когда, по крайней мере, данные, полученные в области клонирования людей или на основе его принципов, войдут в повседневную жизнь.

     

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.