• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученые создали робота-анестезиолога
    Опубликовано: 2008-05-16 13:30:11

    Канадские ученые представили устройство McSleepy, которое способно самостоятельно контролировать состояние пациента, которому нужна анестезия.

     

    Разработчики сообщают, что устройство может делать абсолютно все для проведения анестезии. Единственное, чего робот не делает, это не принимает решения о том, какое должно быть состояние пациента в течение операции – это делает лечащий врач.

     

    McSleepy представляет собой компьютерную программу, которая принимает сведения с датчиков, собирающих информацию о состоянии человека, и дает указания по дальнейшей работе устройствам ввода лекарств.

     

    Простой интерфейс программы позволяет врачу-анестезиологу полностью контролировать процесс на экране компьютера. В то время как робот с помощью обычных шприцов вводит в тело человека необходимые лекарства.

     

    Ученые утверждают, что новинка должна облегчить работу медикам, ведь некоторые препараты очень быстро выводятся из организма и их необходимо вводить каждые полчаса. На данный момент робота испытали только на 10 пациентах, но в течение ближайших двух лет главный разработчик Томас Хеммерлинг планирует улучшить его работу и провести с его помощью около 2 тысяч операций.

     

     

    источник

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.