• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Внук Фрейда стал самым дорогим из живых классиков
    Опубликовано: 2008-05-14 13:37:44

    Холст 86-летнего британца Люсьена Фрейда продан во вторник, 13 мая, на торгах Christie’s в Нью-Йорке за 33 миллиона 641 тысячу долларов, сообщает торговый дом.

     

    Таким образом Фрейд установил ценовой рекорд на холсты наших современников. Внук основателя психоанализа Зигмунда Фрейда по-своему продолжил семейную традицию, утверждая, что "рисует людей не как они есть, а какими они могли бы быть".

     

    Последний рекорд на холсты этого мастера психологического портрета - 19 миллионов долларов - был установлен в прошлом году в Нью-Йорке.

     

    Среди остальных работ, выставленных на лоты, эксперты выделяют портрет знаменитого актера Марлона Брандо работы классика американского поп-арта Энди Уорхолла. Он ушел с молотка в Нью-Йорке во вторник на вечерних торгах за 32,5 миллиона долларов, сообщили в Christie’s.

     

    Двойной портрет, выполненный в 1966 году, запечатлел Брандо в образе его героя-бунтаря из фильма Дикарь, который сделал Брандо кумиром молодежи и символом молодежного протеста. Торговый дом Christie’s назвал эту работу "мужской иконой". Другая работа Уорхолла Авария зеленой машины была в прошлом году продана в Нью-Йорке за сумму свыше 70 миллионов долларов.

     

    Марк Ротко: "Меня интересует лишь изображение основных человеческих эмоций - трагичность, восторг, обреченность"

     

    Портрет Брандо стал третьим по цене лотом торгов среди работ послевоенного и современного искусства Кристис после картины Марка Ротко, проданной во вторник за 50,4 миллиона долларов, и вышеназванной работы Люсьена Фрейда, которая установила рекорд для живых классиков на отметке в почти 34 миллиона долларов.

     

    Работа одного из самых дорогих художников мира, выходца из России Марка Ротко продана на вечерних торгах Christie’s во вторник за 50,4 миллиона долларов.

     

    Написанная в 1952 году картины N15 на текущий момент стала самой дорогой работой не только на торгах картин импрессионистов, послевоенного и современного искусства, но и вообще с начала года в Нью-Йорке.

     

    Хотя установить рекорд на картины художника не удалось - в мае прошлого года работа Ротко Белый центр (желтое, розовое и лиловое на розовом) ушла на торгах Sotheby's за неожиданные 72,8 миллиона долларов.

     

    источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.