• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Число погибших в Бирме перевалило за 22 тысячи
    Опубликовано: 2008-05-06 15:38:39

    Согласно государственному радио Бирмы, вследствие субботнего тропического урагана «Наргис» в Бирме погибло по меньшей мере 22 тысячи человек. Еще 41 тысяча человек считаются пропавшими без вести.

     

    Международные организации призвали правительство страны облегчить доступ в пострадавшие районы.

     

    Государственные средства массовой информации Бирмы сообщают, что 10 тысяч человек погибли только в одном городе Богале.

     

    Многие населенные пункты до сих пор остаются отрезанными от внешнего мира. Как сообщается, сотни тысяч людей лишились крова и испытывают острую нехватку питьевой воды.

     

    По одному тому, что закрытое от внешнего мира военное правительство Бирмы согласилось принять иностранную помощь, можно судить о масштабах бедствия, говорят корреспонденты.

     

    В прошлом военная хунта относилась к гуманитарным организациям с подозрением и ограничивала их деятельность.

     

    На 10 мая в Бирме был назначен референдум по проекту новой конституции. В особо пострадавших районах он перенесен на 24 мая, но на остальной территории страны он состоится в назначенный день, объявило правительство страны во вторник.

     

    Потоп и нехватка питьевой воды

     

    Скорость ветра во время прохождения циклона достигала 190 километров в час. В низменной дельте реки Иравади это вызвало морской шторм, который обрушился на берег, сметая города и села.

     

    "С побережья в районе дельты, особенно из региона Иравади, поступают сообщения о том, что в некоторых деревнях разрушено 95% домов", - сообщил представитель Международного Красного Креста Мэттью Кокрейн.

     

     Помимо домов, которые стихия сровняла с землей, разрушены дороги и линии элетропередачи.

     

    "На данный момент ясно, что несколько сот тысяч человек остро нуждаются в крыше над головой и чистой питьевой воде", - заявил в Бангкоке представитель Управления по координации гуманитарных вопросов ООН Ричард Хорси.

     

    Цены на продовольствие, топливо и другие товары первой необходимости в Бирме после циклона резко выросли, что ставит в тяжелое положение еще больше людей. Так, в крупнейшем городе страны Рангуне нет электричества, и жители скупают свечи, которые подорожали во много раз.

     

    Международная помощь

     

    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун пообещал сделать "все [необходимое] для оказания срочной гуманитарной помощи".

     

    Во вторник в Бирму прибудет партия гуманитарной помощи из соседнего Таиланда. Индия направляет в страну два военных корабля.

     

    Соединенные Штаты выделили на помощь пострадавшим в Бирме 250 тысяч долларов. Супруга президента США Лора Буш призвала бирманские власти принять эти деньги и впустить в страну группу американских специалистов для оценки масштабов катастрофы.

     

    На основе их оценки Вашингтон выделит дополнительные средства, сказала она.

     

    Лора Буш довольно давно избрала Бирму в качестве объекта своей общественной деятельности. Так, она критиковала военный режим в августе, когда он подавлял выступления сторонников демократии в этой стране.

     

    В своих последних заявлениях она отметила, что власти не дали "своевременного предупреждения" населению о надвигающемся стихийном бедствии населению страны.

     

    Референдум, который все же состоится 10 мая, по официальной версии, станет началом некоторой демократизации - в частности, конституция предусматривает проведение выборов, которые военные за всю историю страны провели пока единственный раз, проиграли и тут же отменили их результаты.

     

    По мнению критиков режима, новая конституция написана под хунту и только укрепит ее власть.

     

    Некоторые жители Рангуна были тоже недоволны реакцией властей.

     

    "Правительство ввело людей в заблуждение. Они могли предупредить нас об опасности надвигающегося циклона, чтобы мы лучше подготовились [но не предупредили]", - сказал владелец одного из рангунских продуктовых магазинов агентству Ассошиэйтед пресс.

     

    Активисты гуманитарных организаций все же отмечают несколько большую открытость властей в борьбе с кризисом.

     

    "По всем признакам, все понимают, что это беспрецедентное событие в истории Мьянмы [Бирмы], и правительство стало гораздо более открытым для международной помощи, чем когда-либо раньше", - заявил глава бирманского филиала благотворительной организации Save the Children ("Спасите детей") Эндрю Кирквуд.

     

    Би-би-си



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.