• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Американцы обнаружили самый старый астероид в Солнечной системе
    Опубликовано: 2008-03-24 13:05:11

    Специалисты обнаружили сразу три объекта, возраст которых примерно 4,55 млрд лет. По словам руководителя исследования Джессики Саншайн, до сих пор самыми древними астероидами считались космические тела, обнаруженные на нашей планете - возраст старейшего метеорита, найденного на Земле, составляет 4,3-4,4 млрд лет.

     

    Однако, найденные астероиды намного старше. "Нам удалось идентифицировать древние астероиды, которые никак не представлены в земной метеоритной коллекции и которые датированы самыми ранними периодами жизни Солнечной системы", - говорит Саншайн.

     

    Напомним, что на начальном этапе формирования Солнечная система была обычным газо-пылевым облаком, которое в последствии достигло заметной плотности и начало сжиматься под действием гравитационных сил.

     

    На сегодня специалисты считают, что первые астероиды должны были состоять из алюминия и кальция, но до сих пор такие объекты не были обнаружены на орбите у Солнца, а те фрагменты, что обнаружены на Земле настолько малы, что судить по ним об истории происхождения Системы нельзя.

     

     

    источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.