• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Авиакатастрофа под Киевом
    Опубликовано: 2008-03-24 09:15:26

    Пассажирский самолет «Аэропракт-24» разбился недалеко от столицы накануне. Три человека на борту погибли. По неустановленным пока причинам их самолет вошел в штопор, выйти из которого пилоту не удалось. На месте трагедии побывала съемочная группа "Фактов".

    15 минут полета и три жертвы. Под Киевом разбился самолет «Аэропракт-24». В день аварии о ее причинах никто ничего не говорит. Как только рассветет, спасатели возвратятся на место катастрофы. А пока здесь все охраняет милиция.

    Они просто хотели полетать. Инструктор и два пассажира поднялись в воздух с маленького аэродрома в селе Наливайковка. Пролетели не больше двух километров - через пятнадцать минут их самолет потерял управление. Еще столько же времени они пытались выровнять машину. Однако ее остановило только поле возле села. О причинах аварии спасатели не говорили даже поздно вечером. Намекали только: самолет мог быть неисправным, или же пилот ошибся во время управления.

    Роман Бондаренко, прокурор Макаровского района: "Происшествие вы видите, верней, последствия его, а выводы сделает следователь. А сейчас комментариев мы не можем давать".

    Милиционеры, которые первыми приехали на место катастрофы, говорят: самолет еле нашли на большом поле. Даже после падения на вид он был не очень поврежденным. Но ни одному из трех пассажиров спастись не удалось. Машина приземлилась на нос и не оставила шансов на выживание: чтобы достать погибших, спасателям пришлось вырезать их из кабины самолета. По информации пресс-службы Киевской городской администрации, среди пассажиров гидроплана был первый заместитель главного архитектора Киева Эдуард Лещенко и архитектор Татьяна Доценко. Их тела достали только поздно вечером и отправили на экспертизу.

    Самолеты «Аэропракт» выпускает украинское предприятие. Они сверхлегкие и их можно эксплуатировать в воздухе, на воде и на земле. Машины трехместные, набирают скорость до ста шестидесяти пяти километров в час и могут летать на расстояние 800 километров.

    Василий Семенюк, заместитель начальника милиции Макаровского района: "Я не знаю, какие у них есть разрешения, но летают они везде на прилегающие к аэродрому территории, т.е. и над селом. Такие самолеты у нас еще не падали. У нас падал военный самолет и большой самолет".

    Рядом – Киевский клуб «Аэропракт», где собирают эти самолеты и учат на них летать. До сих пор с ними не было ни одной такой аварии. Сейчас на месте происшествия продолжается следствие. Это уже вторая за последние 4 месяца авария частного самолета возле населенного пункта в Киевской области. 9 декабря возле столичного аэропорта «Жуляны» при похожих погодных условиях потерпел крушение частный самолет, который летел в Киев из Чехии. Тогда погибли пять человек.

    ictv.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.