• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На Киевщине поселковый голова задержан за взяточничество
    Опубликовано: 2008-03-21 11:59:27

    Службой безопасности Украины разоблачена и прекращена работа коррупционного механизма взыскания взяток с физических и юридических лиц за выделение в аренду и приватизацию земельных участков в Киевской области, сообщила «Главреду» пресс-служба УСБУ в Киеве.

    В результате спецоперации, сотрудниками УСБУ в Киеве «на горячем» по получении части взятки в 200 тысяч долларов США задержан глава поселкового совета Вышгородского района (в 20 км от Киева).

    Упрощенно схема вымогательства взяток заключалась в том, что должностное лицо поселкового совета бралось положительно решать земельный вопрос только при условии, когда, кроме официально установленной арендной платы, за каждую сотку выделенного участка им дополнительно будут платить наличностью по 10 тысяч долларов США. Продавая гектары, злоумышленник определил и порядок получения денег: 10% от общей суммы претенденты на землю платили сразу, 40% - при получении договора аренды, а остальные 50% после подписания государственного акта о праве собственности на землю.

    Злоумышленник задержан. По материалам спецслужбы прокуратурой Киева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки).

    Как отметил начальник УСБУ в Киеве Василий Грицак, в целом с начала года столичным управлением разоблачено и прекращено восемь случаев взяточничества со стороны государственных служащих, стражей порядка и других должностных лиц. Все подозреваемые задержаны во время получения денег. Общая сумма изъятых взяток составляет свыше 1 млн 500 тыс. гривен.

    glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.