• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новый стандарт универсальной последовательной шины USB
    Опубликовано: 2008-01-10 14:17:15

    На выставке потребительской электроники CES 2008 были впервые представлены разъемы и прототипы интерфейса USB 3.0 для обмена данными.

     

    Новый стандарт позволит передавать информацию со скоростью до 600 мегабайт в секунду. Предыдущая версия универсальной последовательной шины USB 2.0 позволяла передавать в секунду до 60 мегабайт данных.

     

    USB 3.0 будет совместим как с USB 2.0, так и с USB 1.1, также поддерживает режим энергосбережения, не предусмотренный предыдущими версиями стандарта. Устройства, поддерживающие стандарт USB 3.0, появятся только в 2010 году.

     

    USB - самый распространенный стандарт для подключения различных устройств к компьютерам, в том числе, фото- и видеокамер и флеш-накопителей.

     

    Шина USB представляет собой последовательный интерфейс передачи данных для среднескоростных и низкоскоростных периферийных устройств.

     

    USB-кабель представляет собой две витые пары: по одной паре происходит передача данных, а другая пара используется для питания периферийного устройства (+5 В). Благодаря встроенным линиям питания, обеспечивающим ток до 500 мА, USB часто позволяет применять устройства без собственного блока питания, если эти устройства потребляют ток силой не более 500 мА.

     

    К одному контроллеру шины USB можно подсоединить до 127 устройств через цепочку концентраторов «звезда». В отличие от многих других стандартных типов разъемов, для USB характерны долговечность и механическая прочность.

     

    Технические характеристики USB 1.1: скорость обмена от1,5 Мбит/с до 12 Мбит/с; длина кабеля для высокой скорости обмена — 5 м , а для низкой — 3 м; максимальное количество подключенных устройств (включая размножители) — 127; возможно подключение устройств с различными скоростями обмена; напряжение питания для периферийных устройств — 5 В; максимальный ток потребления на одно устройство — 500 мA.

     

    USB 2.0 отличается от USB 1.1 только большей скоростью и небольшими изменениями в протоколе передачи данных для режима Hi-speed (480Мбит/сек).

     

    По материалам LENTA.ru

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.