• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мэр Одессы развеял мифы группы «Родина»
    Опубликовано: 2007-12-19 15:53:21

    Потерпев полное фиаско в своих планах провести местный референдум по вопросам досрочных выборов городского главы и депутатов городского совета, группа «Родина» была вынуждена «сбавить обороты». И дело не только в том, что ей окончательно отказали в суде в стремлении зарегистрировать группу для сбора подписей за проведение референдума о доверии местной власти.

     

    Главное, эти намерения прогнозируемо не получили поддержки большинства представителей городского общества. Поэтому новые планы проведения «референдумов» по вопросам сохранения приморских склонов и запрета возводить многоэтажки в исторической части города, о чем группа «Родина» сообщила во время прошедшей 18 декабря встречи с мэром Эдуардом Гурвицем, следует рассматривать исключительно в качестве попытки хоть как-то обеспечить режим «плавного торможения».

     

    В зале, где проходила встреча с мэром, находились три съемочных группы одной телекомпании «АМТ», владельцем которой один из руководителей группы «Родина» Игорь Марков.

     

    Марков депутат работает уже в двух каденциях Одесского горсовета. Во время председательства в совете Руслана Боделана, когда в Одессе процветала коррупция, в оппозиционеры Марков не ушел.

     

    Однако теперь депутат начал проявлять незаурядную принципиальность. Хотя именно сейчас в городе вместо личных, приобретенных теневым способом коттеджей высокопоставленных должностных лиц на берегу моря стали строить базы отдыха, современные гостиницы, оздоровительные и развлекательные заведения, которые будут обслуживать всех желающих одесситов и гостей города.

     

    На встрече группа «Родина» еще раз заявила о своей обеспокоенности судьбой «трассы здоровья». Однако заместитель городского председателя Михаил Кучук напомнил о том, что реконструкция склонов никаким образом не будет задевать «трассу здоровья» – она и в дальнейшем будет неприкосновенной. Такой является принципиальная позиция городской власти, и нет оснований для проведения референдума по этому вопросу.

     

    «Вопрос застройки приморских склонов, организации мест для отдыха на пляжах является для Одессы одним из главных. Мы сделаем все возможно для превращения города в курортный и туристический центр. В Одессе должен появиться и набережная», – подбил итоги темы Эдуард Гурвиц.

     

    Также группа упрекнула местные власти в продаже территории стоянки для автомашин в приморском районе. «Продали землю по смехотворной цене», – заявили оппозиционные депутаты.

     

    На самом же деле,  действительно за бесценок этот участок был продан Русланом Боделаном еще в 2003 году. Мыльным пузырем оказались и затронутые на встрече так называемые «проблемы» рынка «Малиновский» и промтоварного рынка «7 километр».

     

    «Первое и главнее всего: слухи о том, что на территории рынка «Малиновский» планируют построить частные имения или развлекательные центры, не отвечают действительности. Перспектива его последующего развития будет определена в документе, который совместно подготовят члены созданной моим распоряжением специальной комиссии и предприниматели. Каждое выраженное мнение будет учтено. У нас нет намерений уничтожать то, что уже было создано раньше. Но, без сомнения, рынок должен быть усовершенствован, и работа его изменится в лучшую сторону. Комиссия будет работать гласно, и после завершения ее работы мы будем способны принять объективное решение», – сказал мэр города Эдуард Гурвиц.

     

    Гурвиц еще раз выразил убеждение в справедливости требований городской власти, выраженных в иске к руководству промтоварного рынка «7 километр» о необходимости возвращения в городской бюджет денег за аренду городской земли.

     

    «Развитие рынка начиналось с территории города. Для этого есть все необходимые доказательства». Мер Одессы сообщил, что местная власть готова корректировать свои требования.

     

    «Руководство промтоварного рынка «7 километр», которое задолжало Одессе деньги (500 миллионов гривен, об этом свидетельствуют документы с соответствующими подписями), может подписать с нами мировое соглашение, которое будет предусматривать, например, строительство в Одессе больницы «скорой помощи» и ремонт «Ивановского путепровода»... Но, если руководители рынка хотят разрешить проблему с помощью акций неповиновения и не платить – это неправильный путь», – отметил мэр.

     

    Эдуард Гурвиц заверил собравшихся на встрече, что власть будет уделять особенное внимание строительству социального жилья, сохранению городских парков и увеличению зеленой зоны на территории города. Следующая встреча городского председателя Эдуарда Гурвица с депутатской  группой «Родина» состоится приблизительно через месяц.



    Игорь Столяров (Одесса) для E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.