• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Торговый дефицит Японии продолжает расти
    Опубликовано: 2013-10-21 21:01:55

    Рост экспорта Японии в сентября замедлился, а дефицит торгового баланса страны вновь вырос, при этом длительность такого роста стала рекордной. Об этом сообщает телеканал "Россия-24".

    Японский экспорт вырос всего на 11,5% в сентябре в годовом выражении, что стало самыми слабыми темпами за последние три месяца, свидетельствуют данные Минфина Японии. Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидали роста на 15,6%. В августе показатель вырос на 14,6%.

    Импорт за аналогичный период вырос на 16,5%, в результате чего дефицит торгового баланса вырос до 932,1 млрд иен (9,5 млрд долл.). Дефицит растет уже 15 месяцев подряд, и это самый длительный рост с 1979 г.

    Абэ необходима сильная экономика, чтобы в следующем году она смогла выдержать возможное снижение потребления и продаж в связи с повышение налога с продаж, запланированное на апрель. В то время как падение иены к доллару на 12% в этом году помогает компаниям продавать свою продукцию за рубежом, это также увеличивает расходы на импорт, в том числе на энергоносители.

    "Снижение темпов роста отчасти отражает зарубежные условия, экономика Китая, скорее всего, замедлится, - сказал экономист Nomura Securities Минору Ногимори. - Но слабая иена означает, что темпы увеличения экспорта не будут падать быстро".

    Рост экспорта замедляется во всех основных регионах, слабый рост наблюдается в поставках в Азиатский регион.

    Экспорт в Азию вырос на 8,2% в годовом выражении, в августе показатель прибавил 13,5%. Поставки в Китай выросли на 11,4%, что также меньше показателя в 15,8% в предыдущем месяце. В США экспорт вырос на 18,8%, в ЕС на 14,3% по сравнению с 20,6% и 18% в августе соответственно.

    Во II квартале экономика Японии выросла на 3,8%, и, как ожидается, продолжит расти как минимум до апреля следующего года, когда вступит в силу увеличенный налог на потребление.
    Напомним, что недавно рейтинговое агентство Standard&Poor's подтвердило долгосрочный рейтинг Японии на высоком уровне АА-, однако с "негативным" прогнозом по рейтингу.

    Проблемы в японской экономике не меняются уже много лет. Прежде всего, это громадный государственный долг и дефицит бюджета. Дефицит бюджета в свою очередь не позволяет властям хоть как-то сократить долговую нагрузку.

     

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.